Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Великое служение народу своему»
«Великое служение народу своему»
Дата: 17 марта 2023, 15:00 | Категория: Новости | Просмотры: 188
«Великое служение народу своему»17 марта в фойе 2 этажа главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Великое служение народу своему», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева.
На выставке представлены книги, сборники и журналы из фондов научной библиотеки педагогического университета

Иван Яковлевич Яковлев. Один из выдающихся деятелей культуры и просвещения России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Родился в 1848 г. в деревне Кошки-Новотимбаево Симбирской губернии. Рано лишившись своих родителей, он был усыновлен семьей удельного крестьянина Пахома Кириллова. В 1856 году Ивана Яковлева отправили учиться на конторщика или землемера в Буинское удельное училище. После его окончания поступил в Симбирское землемерное училище.
Поездки по деревням Симбирской, Самарской и Казанской губерний, знакомство с жизнью и бытом различных народов, встречи с прогрессивными людьми того времени значительно расширили его кругозор. У него зародилась мысль помочь родному народу, дать чувашам образование, приобщить их к русской культуре.
Скопив немного денег, Иван Яковлевич уходит с должности мерщика и в январе 1867 года он переезжает в Симбирск. Вскоре поступает в 5 класс Симбирской классической гимназии. Поддержка со стороны передовых людей, поступление в гимназию окрылили его, и у него окончательно укрепилась мысль об организации чувашской школы.
Осенью 1868 года И.Я. Яковлев пригласил к себе нескольких учеников из деревни, все они поселились педагогом на одной квартире и содержались на средства, зарабатываемые Иваном Яковлевичем частными уроками. Так было положено начало Симбирской чувашской учительской школе.
В 1870 году, окончив гимназию с золотой медалью, И.Я. Яковлев поступает учиться в Казанский университет. Здесь он знакомится с Н.И. Ильминским, известным педагогом, ученым-ориенталистом и становится последователем его теории о первоначальном обучении инородцев на родном языке. В годы его учебы заботы о Симбирской чувашской школе взял на себя Илья Николаевич Ульянов, работавший инспектором народных училищ Симбирской губернии. В 1871 г. по его настоянию Министерство народного просвещения официально признало существование Чувашской школы. В 1875 году, после окончания университета, И. Я. Яковлев был назначен инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. Он добивался распространения грамотности среди народа, основал много новых школ, для работы в которых направлялись выпускники Симбирской чувашской учительской школы. И.Н. Ульяновым и И.Я. Яковлевым впервые в чувашских школах было начато женское образование.
Иван Яковлевич внес большой вклад в развитие чувашской национальной письменности и литературы. В 1871–1873 И.Я. Яковлевым был создан чувашский алфавит на основе кириллицы, затем издан первый чувашский букварь, сотни книг учебной, религиозной, художественной, исторической, естественнонаучной, музыкальной, методической и другой литературы на чувашском языке. Он выпустил чувашские буквари разных вариантов 33 раза.
И.Я. Яковлев в трудных условиях, благодаря своим исключительным способностям и настойчивости, стал одним из высокообразованных и культурных людей своего времени. И. Я. Яковлев умер в 1930 году в Москве (82 года).
В своем завещании чувашскому народу И. Я. Яковлев пожелает соплеменникам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией.

#Яковлев175лет #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации