Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (96)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чувашии состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства
В Чувашии состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства
Дата: 21 марта 2023, 09:43 | Категория: Новости | Просмотры: 205
В Чувашии состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детстваВ России 2023 год Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашии Глава республики объявил Год счастливого детства, который дополнит мероприятия Года педагога и наставника.

Сегодня состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства, Мероприятие прошло в формате Республиканского форума для школьников и молодежи «День в столице».

В форуме приняли участие 4,5 тыс. детей и молодежи из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, из семей участников СВО и др.

Участники праздничных мероприятий посетили интерактивные площадки, созданные на базе образовательных организаций профессионального образования, высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования г. Чебоксары, учреждений культуры и спорта.

На базе 39 учреждений работали более 200 интерактивных точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми. Также школьники республики побывали на крупные предприятия и организация в рамках проведения профориентационной работы (АО «Элара», музей трактора, хлебозавод и др.).

Так, например, в Чувашском кадетском корпусе ПФО для школьников организованы 6 интерактивных точек. Это музей корпуса «На службе Отечеству» и выставка «Одетые в погоны женщины» о женщинах-участниках СВО. Это показательные выступления по армейскому рукопашному бою, тхэквондо, вольной борьбе с посещением тренажерного зала. Ребята пробуют себя в разборке-сборке автомата Калашникова и прицеливаются в тире, примеряют спортивное снаряжение и кадетскую форму, знакомятся с бытом кадет в спальном корпусе.

В Чувашском государственном аграрном университете ребята прошли мастер-класс по приготовлению мороженого, изготавливали хлебобулочные и кондитерские изделия из цветного теста. Школьники прошли квест «В мире техники», провели экспертизу продуктов питания. Познакомились с производственным процессом на предприятие г. Чебоксары.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева школьникам провели экскурсии по музею. Ребята узнали о результатах участия студентов в Вахте памяти; о раскопках, проводимых на территории города Чебоксары и районов Чувашии; о деятельности поискового отряда «Память. Кроме этого, школьники узнали об истории возникновения и развития первого вуза в Чувашии, познакомились с различными техниками рисования, посетили выставку живописных работ, прошли мастер-класс по китайскому языку.

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» ребята посетили 5 интерактивных площадок. Это знакомство с лабораториями Центра, занятие по 3Д моделированию, практическое занятие в киностудии и студии звукозаписи, прохождение квеста.

Торжественная церемония открытия прошла на базе Ледового Дворца «Чебоксары-Арена». На торжественном открытии были представлены тематические блоки, посвященные новым проектам: спорт, туризм, традиции, it-технологий и техническое творчество, патриотизм, семейные ценности, наставники и учителя.

Чувашия – уникальна! Край с богатой историей, крепкими традициями и вдохновляющей природой. Вокруг нас есть такие места, которые дают знания, силы, гармонизуют и наполняют! – с таких слов начался блок «Патриотизм», на котором прошел парад кадетов и юнармии.

Блок образование и наука был представлен IT технологиями и ярким выступлением и презентацией мира языка, цифр и алгоритмов, формул и теорем, исторических событий и познания разных цивилизаций, географии и научных открытий.

Мы все ходили в школу, и большую часть знаний об этом мире, мы получили от наших школьных учителей! Благодаря им, мы знаем, сколько людей живет на планете, почему солнце светит, как образовались континенты. Именно учитель – главный проводник в увлекательный мир знаний и новых открытий! В честь тех, кто открыл нам дорогу в мир знаний прошел парад лучших учителей Чувашии.

Спорт – стремление, движение, упорство. Дорога для сильных духом, верных своей мечте – Стать чемпионом, победителем, и всегда быть первым! В этом блоке были представлены самые популярные направления спорта.

Талант, творчество, культура – место, где открываются двери в мир музыки, хореографии, живописи, поэзии и литературы, театра и кино. Здесь дети исполнили самые яркие номера.

Также на мероприятии прошел парад «Движения первых», самых активных школьников со всех городов и муниципальных округов Чувашии.

«Дети - наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для родины малой и большой. Всё мы разные с точки зрения вкусов, предпочтений, выбора путей. Но нас объединяет общая история. Наши предки творили эту историю, и последние два года мы изучали подвиги мужества наших предков в рамках празднования Года памяти и славы, Года трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных ружебей, Года выдающихся земляков Чувашии. И в этом году мы прежде всего хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения», - отметил глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, глава республики поздравил именинников сегодняшнего праздничного дня.

После мероприятия ребята поделились своими впечатлениями.

Впечатления отличные! Мне очень понравилось, как выступающие рассказывали об активных детях муниципальных округов. Например, о Порецком, Яльчикском и т.д.», - рассказал о своих эмоциях ученик 6Б класса Порецкой школы Даниил Янковский.

«Мне очень понравилась речь Главы Чувашской Республики. Также мне очень понравилась задумка пройти ученикам по сцене. Мероприятие - супер!», - ученица 6Б класса Порецкой школы Варвара Чернова.

2023 год – Год счастливого детства в Чувашии! Меняй мир вокруг и создавай новое будущее!

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации