Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»
В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»
Дата: 23 марта 2023, 13:36 | Категория: Новости | Просмотры: 157
В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»22 марта в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в десятый раз встретили праздник «Новруз». Организатором праздника в вузе выступают Совет иностранных студентов педагогического университета и управление воспитательной и социальной работы.
До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа главного корпуса все желающие могли отведать блюда туркменской национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница. Кроме того, на выставке были представлены национальная вышивка, денежная единица Туркменистана, украшения и сувениры.
Открывая праздничное мероприятие, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов отметил, что «Новруз» это праздник сплочения и единения народов. Игорь Владимирович поздравил студентов Туркменистана с праздником, пожелал им доброго здоровья, благополучия, успешной учебы и вручил благодарственные письма самым активным студентам.

В праздничном концерте приняли участие студенты педагогического университета. На сцене актового зала звучали стихи, национальные песни и танцы. Бурными аплодисментами зрители встречали выступления ансамблей «Беркут» и «Назенин», Сабрины Бозоровой, Бахрома Эргашева, Элдора Азадова, Бабура Латибова, Алии Карусевой, Алии Гатаулиной, Юсупа Текаева, ансамбля народного танца «Илемпи» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Завершился концерт песней о Туркменистане.


Праздник «Новруз» символизирует окончание зимы, обновление и пробуждение природы. Этот день означает не только начало нового года, но и обновление природы, человека, его души и сердца, а в более широком смысле – начало новой жизни.
Встречают праздник «Новруз» богатым угощением, чтобы в доме было изобилие. Обязательным украшением стола являются проросшие зеленые побеги пшеницы, как символ рождения новой жизни. При этом важно не покупать на базаре готовый «зеленый букет», а вырастить его своими руками. Именно так можно привлечь достаток и благополучие.
Во многих странах Новруз является государственным праздником. На государственном уровне отмечается в Кыргызстане, Узбекистане, Турции, Туркменистане, Таджикистане, Иране, Азербайджане, Албании, Афганистане, Иракском Курдистане, Индии, Македонии и в других странах. Празднуют его и в российских регионах – Татарстане и Башкортостане.


В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»В Университете Яковлева встретили праздник «Новруз»






Фото Д. Осташко (Sudline)
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации