Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 23 марта 2023, 15:59 | Категория: Новости | Просмотры: 354
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 23 марта, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич вручил Диплом II степени XVII Всероссийского конкурса «Национальное достояние России» студенту ФДиКПиП Тимофеевой Екатерине Сергеевне и поблагодарил ее научного руководителя Викторову Елену Иоакимовну.
По первому вопросу повестки дня «О реализации проекта «Демонстрационный экзамен как инструмент оценки профессиональных компетенций выпускников» Программы развития университета» выступили Иванова Неонила Вячеславовна, декан ФДиКПиП, Фадеева Клара Николаевна, заведующий кафедрой информатики и технологий ФФМОИиТ, Медведева Ирина Александровна, декан ФХиМО. В докладах было отмечено, что в рамках реализации проектного направления «Новое качество образования» Программы развития педагогического университете им. И. Я. Яковлева на 2021-2025 гг. в вузе решается задача совершенствования системы мониторинга качества образования и одним из механизмов решения данной задачи выступает внедрение в образовательный процесс демонстрационного экзамена как инструмента оценки профессиональных компетенций выпускников. На первом этапе осуществления проекта сделано следующее: элементы демонстрационного экзамена включаются в содержание преподаваемых дисциплин, форма профессионального (демонстрационного) экзамена внедряется в качестве промежуточной аттестации по результатам освоения дисциплины (модуля) или промежуточной аттестации по педагогической практике. На ФДиКПиП имеется положительный опыт проведения промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена с элементами стандартов «World Skills Россия», проведенного в 2022 г. на площадке ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Никольского». На ФФМОИиТ в декабре 2022 года были использованы элементы демонстрационного экзамена в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Робототехника»: в качестве зачетного задания студенты должны были продемонстрировать полученные в рамках дисциплины знания, провести с учащимися 3-5 классов занятие по «Робототехнике» с наборами Lego Spike Prime. В образовательный процесс профессиональной подготовки учителя Музыки (ФХиМО) включен демонстрационный экзамен как форма промежуточной аттестации результатов педагогической практики на 4 курсе; он организуется на базе общеобразовательной школы и представляет собой самостоятельно разработанный студентом (согласно полученному заданию) и проведенный в присутствии экспертной комиссии урок Музыки. Критерии и показатели оценки результатов профессионального (демонстрационного) экзамена коррелируются с содержанием трудовых функций будущего педагога и включают: Предметную грамотность, Психолого-педагогическую грамотность, Методическую грамотность и Коммуникативно-цифровую грамотность.
По второму вопросу повестки дня «Об утверждении списка кандидатов на должность ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» выступил Николаев Эдуард Владимирович, председатель комиссии по выборам ректора. Он отметил, что во исполнение письма Министерства просвещения Российской Федерации от 10.02.2023 г. № ТВ-370/08 «О начале процедуры выборов ректора» с 28 февраля 2023 г. начата процедура выборов ректора университета на альтернативной основе. Работа комиссии по выборам ректора организована в соответствии с Положением о выборах ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и планом мероприятий по проведению процедуры выборов ректора. Согласно плану мероприятий по проведению процедуры выборов ректора прием документов от кандидатов на должность ректора университета завершен в 12.00 час. 15 марта 2023 г. В комиссию поступили заявления и документы от 3-х претендентов на участие в выборах ректора. Комиссией рассмотрены документы и материалы, поступившие от кандидатов на соответствие их квалификационным требованиям, отсутствие оснований, препятствующих занятию педагогической деятельностью. Все три кандидата представили в Комиссию все необходимые документы в полном объеме, предусмотренные Положением о выборах ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В «Разном» были утверждены Программа образовательных мероприятий для обучающихся в рамках реализации весеннего этапа проекта «Университетские смены», организованного Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» и Минпросвещения России; Положение о Лаборатории яковлевоведения; Положение об оказании материальной поддержки обучающимся по очной форме обучения в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Положение о стипендиальной комиссии факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и стоимость обучения по ним; постановления о внесении изменений в Положение о выборах ректора ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; о рекомендации к изданию.

#ГодПедагогаиНаставника