Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (89)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева встречает участников РДДМ «Движение первых» на весенней «Университетской смене» «Формула РОСТА»
Университет Яковлева встречает участников РДДМ «Движение первых» на весенней «Университетской смене» «Формула РОСТА»
Дата: 24 марта 2023, 15:19 | Категория: Новости | Просмотры: 282
Университет Яковлева встречает участников РДДМ «Движение первых» на весенней «Университетской смене» «Формула РОСТА»24 марта Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева принимает участников РДДМ «Движение первых» на весенней «Университетской смене» «Формула РОСТА».
Продолжительность смены – 10 дней. Сегодня – день заезда и торжественной церемонии открытия смены, которая стартует в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе санатория-профилактория «Мечта».
Сегодня команда вожатых Университета Яковлева встретила ребят из Республики Марий-Эл и Владимирской области, которые прошли конкурсный отбор в РДДМ. Они проведут свои весенние каникулы с пользой и на «Университетских сменах» смогут определиться с будущей профессией, пройти мастер-классы от известных экспертов в области педагогики и психологии, посетить Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», поближе познакомиться с процессом обучения в педвузе проверить свои знания и найти новых друзей.
Первыми в санаторий «Мечта» заехала команда РДДМ Владимирской области.
Иван Ефимов, 16 лет, г. Александров Владимирской области.
«Мне нравится, что РРДМ поощряет активных участников движения. Мой проект связан с созданием интерактивной выставки об Иване Грозном, который 15 лет жил в городе Александров. Мне интересна проблема сохранения истории своего родного города.
Я был очень рад, что прошел конкурс и поеду в Чувашию, я никогда здесь не был. Месяц назад в рамках проекта «Больше, чем путешествие» я побывал в Казани. И тогда еще не мог предположить, что совсем скоро окажусь в соседней с Татарстаном Чувашии.
Интересно, что проект «Университетские смены» реализуют педагогические вузы страны. Я думаю, что этот факт, несомненно, повысит престиж профессии учителя среди участников РДДМ. Жаль, что сейчас это не самая престижная профессия среди молодежи, хотя мы видим, как наши учителя вкладывают в нас душу».

Инна Москвичева, 16 лет, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.
«Когда я узнала, что прошла конкурсный отбор и стала участником весеннего этапа Университетских смен, то было очень рада. В Чувашии я не в первый раз, но каждая поездка сюда – большое удовольствие. От смены ожидаю новые знакомства и новые знания. Очень хочу попробовать свои силы в новых видах деятельности, и думаю, что педагогический университет мне в этом поможет. Я учусь в колледже государственной и муниципальной службы, но мне всегда была интересна работа с детьми. Именно поэтому я прошла курсы вожатых, участвовала во всероссийском проекте «Лига вожатых». Знаю, что в педуниверситетах тема вожатсва очень сильна, поэтому надеюсь получить здесь новые знания в том числе и в этом виде деятельности».

В рамках торжественной церемонии открытия «Университетской смены» проректор по учебной работе Светлана Ильина отметила значимость события в жизни каждого юного гостя вуза. «Увлекательное путешествие в столицу Чувашской Республики, в мир студенческой жизни – это уникальная возможность. Ребята, приехавшие к нам, наши юные гости, смогут посетить научные лаборатории, увидеть, как учатся и как живут будущие педагоги, ознакомиться с экспозициями наших музеев, с возможностями Технопарка и т.д. На мой взгляд, это может стать дополнительным, действенным мотивом для принятия очень ответственного решения в жизни – помочь определиться с будущей профессией», - сказала она.
Кроме основной образовательной программы, для участников «Университетских смен» запланированы спортивные мероприятия, обзорные экскурсии, досуговые программы и проекты. «Вожатыми на «Университетской смене» являются студенты нашего педагогического университета, прошедшие Школу вожатского мастерства и имеющие практический опыт работы с детьми. Наши гости побывают почти на всех факультетах и познакомятся не только с образовательной средой, но и смогут пообщаться с представителями творческих объединений, активистами студенческого научного общества, Студенческого Конгресса и т.д. Мы будем очень рады, если эти весенние каникулы станут для наших гостей незабываемыми», - отметила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева.

Организаторы предлагают участникам яркое знакомство с авторами интересных социальных проектов, с миром творческих мастерских, с учеными, изучающими педагогику и психологию детей разного возраста и т.д. Одно из знаковых событий смены – День РДДМ «Движение первых».
В течение 10 дней вожатые и педагоги будут рассказывать об интересной и нужной профессии учителя, раскроют множество интересных фактов и секретов об Университете Яковлева, ознакомят со столицей Чувашской Республики, расскажут о истории и новых проектах региона.


СПРАВОЧНО. Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» было открыто в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 8 февраля 2023 года.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования
.

Университет Яковлева встречает участников РДДМ «Движение первых» на весенней «Университетской смене» «Формула РОСТА»Университет Яковлева встречает участников РДДМ «Движение первых» на весенней «Университетской смене» «Формула РОСТА»











Фото: медиацентр Studline

#ГодПедагогаиНаставника
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации