Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Прямой эфир «Почему абитуриенту 2023 года имеет смысл выбрать педагогическое образование»
Дата: 29 марта 2023, 10:49 | Категория: Новости | Просмотры: 207
Прямой эфир «Почему абитуриенту 2023 года имеет смысл выбрать педагогическое образование»28 марта 2023 г. в РИА-Новости прошел прямой эфир с заместителем министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой и ректорами педагогических вузов, находящихся в ведении Минпросвещения России, по теме «Учителем быть модно. Почему абитуриенту 2023 года имеет смысл выбрать педагогическое образование». Посмотреть запись прямого эфира можно здесь. Пресс-конференция прошла в рамках Года педагога и наставника и была приурочена к старту приемной кампании в вузах.
«Ребята видят, как меняется школа. Школы становятся современными, технологичными. Педагогические университеты сегодня – это современные, модные, очень хорошо оснащенные, научно укомплектованные учебные центры. Это и «Кванториумы», и технопарки педагогических компетенций, и взаимодействие с цифровой образовательной средой. Ребята, мы открыты, мы ждем вас в наших педагогических университетах, это самое интересное место для учебы, а наши школы – это очень перспективное место для работы», – подчеркнула Татьяна Васильева.
О развитии в стране сети педагогических классов рассказал ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин: «Сейчас мы видим взрывной рост числа педагогических классов. Это настоящее движение детей, желающих стать педагогами. Педагогический класс – это возможность провести профессиональные пробы, познакомиться с педвузом, увидеть то самое высокотехнологичное рабочее место, возможности, интересные перспективы в работе. В педклассах очень сильное предметное содержание и дополнительная психолого-педагогическая подготовка. Это обеспечивает подготовку абитуриентов и в дальнейшем – обучение в вузе тех будущих учителей, которые обеспечат нам технологический и мировоззренческий суверенитет».
В ходе пресс-конференции также обсуждались вопросы перезагрузки педагогического образования: открытие инновационных педагогических «Кванториумов» и технопарков универсальных педагогических компетенций. Кроме того, спикеры рассказали о разработке новых образовательных программ, повышении престижа профессии педагога и возможностях, которые для абитуриентов открывает педагогическое образование.

Исторчник: APKPRO.RU

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023