Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Продолжается прием заявок на конкурс «Моя страна – Моя Россия»
Продолжается прием заявок на конкурс «Моя страна – Моя Россия»
Дата: 3 марта 2023, 11:15 | Категория: Новости | Просмотры: 109
Продолжается прием заявок на конкурс «Моя страна – Моя Россия»Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – открывает XX сезон. В 2023 году он включает в себя 15 номинаций, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Содержание номинаций ежегодно в системном порядке уточняется экспертами федеральных органов исполнительной власти по профилю.
Номинации – 2023:
– «Моя история. Научное наследие моей страны»;
– «Моя многонациональная Россия»;
– «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)»;
–«Моя семья. Моя добрая Россия»;
– «Моя педагогическая инициатива»;
– «Мое здоровье»;
–«Экология моей страны»;
–«Моя гостеприимная Россия»;
– «Мой Дальний Восток. Моя Арктика»;
– «Интеллектуальная собственность моей страны»;
–«Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»;
–«Большая технологическая разведка моей страны»;
–«Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»;
– «Железнодорожный Транспорт. Пути сообщения моей страны»;
– Специальная номинация 2023 года для детей до 13 лет «Сказки детей о науке».
Прием заявок на конкурс продлится до 30 марта 2023 года.
Получить более подробную информацию, а также стать участником Конкурса можно по ссылке: https://moyastrana.ru/.
Конкурс проводится с целью привлечения молодежи к участию в социально– экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий: это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, мотивированной молодежи и их родителей, ориентированных на субъектное участие в развитии российских городов и сел. Он создает возможности не только для выявления инициативной молодежи, но и для формирования молодых управленческих команд, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий (это заложено в методологии конкурсных мероприятий, в системе критериев оценки).
Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Справочно:
XX сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», а также приурочен к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова.
В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса. В 2019 году Конкурс вошел в платформу «Россия – страна возможностей».
Авторы идеи Конкурса «Моя страна – моя Россия» – молодые люди из Архангельска, Новосибирска, Коломны, Рязани, Москвы и Калининграда, участники I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма в Российской Федерации (Рязань, 2003 год).
Конкурс известен по всей стране. За 20 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских территорий и местных сообществ более 500 тыс. человек. По итогам заявочной кампании 2022 года участниками Конкурса стали 93 226 человек из 85 регионов Российской Федерации, в их числе 652 иностранца из 14 иностранных государств. Награждение победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» состоялось на Петербургском международном экономическом форуме.
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин. За 4 года работы платформы участниками ее проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.