Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 26 мая 2023, 17:58 | Категория: Новости | Просмотры: 310
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 26 мая, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич поздравил Николаеву Анастасию Вячеславовну с присвоением ученого звания доцента по научной специальности «Теория и методика обучения и воспитания» и вручил ей аттестат доцента; поздравил с государственной регистрацией баз данных Шугаеву Наталью Юрьевну, Федорову Ираиду Алексеевну, Павлова Ивана Владимировича, Павлову Елену Владимировну, Юркину Татьяну Николаевну, Денисову Татьяну Витальевну; вручил Дипломы I и II степени победителям Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Экология» студентам ФЕФКиС Якимовой Ольге Владимировне и Ядаковой Дарье Витальевне; поздравил победителя XI Всероссийского конкурса «Неотерра-2023» студентку ФФМОИиТ Клементьеву Марию Валерьевну, ее научного руководителя Леонову Елену Владимировну и вручил им Диплом I степени; выразил благодарность коллегам за активное участие в Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов», посвященной 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.
По первому вопросу повестки дня «Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в системе развития воспитательного пространства университета» выступила Лукичева Ольга Михайловна, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам. В докладе было отмечено, что с целью формирования у студенческой молодежи российской гражданской идентичности, чувства любви к Отечеству, ответственности за состояние и развитие своей страны, активной гражданской позиции, готовности к выполнению гражданского долга в университете организуется комплекс мероприятий различных форм и уровней: участие студентов в гражданско-патриотических акциях, торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам, Дням воинской славы России и др.; организация общественных исторических выставок и экспозиций, проектов по исторической реконструкции; экскурсий в музеи; проведение встреч с ветеранами боевых действий и военной службы, творческих вечеров и праздничных концертов; организация поисковой и архивной работы, направленной на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России, деятельности поискового отряда «Память» и студенческого патриотического клуба «Я горжусь»; проведение круглых столов, презентаций, бесед, тематических кураторских часов, посвященных героико-патриотической тематике, памятным историческим датам и др. Развитие общегражданских ценностных ориентаций и правовой культуры у студентов университета происходит через включение в общественно-гражданскую деятельность, реализацию социально значимых проектов, участие в мероприятиях в рамках реализации национальных проектов России.
По второму вопросу повестки дня «О реализации новой модели подготовки и аттестации научно-педагогических кадров в аспирантуре и докторантуре» выступил Кожанов Игорь Владимирович, проректор по научной и инновационной работе. Он отметил, что в истекшем году осуществлялась целенаправленная работа по переходу на новую модель подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и приему работников университета в докторантуру. В докладе были обозначены особенности приема и правила обучения и итоговой аттестации в аспирантуре согласно новой модели. Введение в действие новой модели аспирантуры позволит увеличить долю выпускников, завершивших обучение с защитой диссертации, повысит престиж института аспирантуры, а также создаст условия для привлечения талантливой молодежи в научную и научно-техническую сферу. Также в 2022 году в вузе был организован конкурсный отбор в докторантуру, согласно Положению на обучение принято 7 научно-педагогических работников университета, 3 работника осуществляют подготовку докторских диссертаций вне докторантуры.
В «Разном» были утверждены постановления об установлении стоимости обучения для одного обучающегося 1 курса очной и заочной форм обучения, принятого в вуз в 2023 году по образовательным программам высшего образования, в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг; об актуализации реализуемых основных профессиональных образовательных программ высшего образования (учебных планов) на 2023–2024 уч. год; об изменении тем научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов; о рекомендации к изданию; о внесении изменений в форму Договора об оказании платных образовательных услуг; о создании на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева педагогического кластера.


Фото медиацентра Studline




#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации