Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Пенсионный калькулятор: новая формула расчета трудовой пенсии
Пенсионный калькулятор: новая формула расчета трудовой пенсии
Дата: 26 июня 2013, 09:20 | Категория: Новости | Просмотры: 2029
Пенсионный калькулятор: новая формула расчета трудовой пенсии25 июня 2013 года в республиканском отделении Пенсионного фонда РФ состоялась видеотрансляция пресс-конференции в онлайн-режиме с участием министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, его заместителя Андрея Пудова и Председателя Правления ПФР Антона Дроздова.
В ходе пресс-конференции М. Топилин и А. Пудов уточнили отличия новых пенсионных правил от тех, которые действуют на сегодняшний день. В частности, было отмечено, что перед разработчиками новых правил были поставлены следующие условия:- гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан;
- создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий;
- сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет;
- обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера;
- обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате;
- повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.
Согласно новым правилам, трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей:
1. Страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3610,31 руб.);
2. Накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводиться понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.
В новой формуле приоритетное значение имеет стаж. В течение 10 лет предлагается поэтапно довести минимальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости с 5-ти до 15-ти лет. При стаже более 30 лет у женщин и 35-ти у мужчин за каждый год работы до достижения пенсионного возраста добавят 1 пенсионный коэффициент. Если при достижении пенсионного возраста работник не обратится за назначением пенсии - добавят премиальные коэффициенты
Кроме того, в новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды в жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые коэффициенты.
Как отметила управляющий республиканского отделения Пенсионного фонда, Р. Кондратьева при расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе, особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию.
На сегодняшний разработан, так называемый «пенсионный калькулятор». Данный калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством Российской Федерации. Для расчетов предлагается ответить на 8 вопросов. К каждому вопросу приведены комментарии о влиянии того или иного параметра на размер будущей трудовой пенсии. Важным является то, что калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий: нынешних пенсионеров; граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет; инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца; военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; индивидуальных предпринимателей; работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.
На пресс-конференции было подчеркнуто, что пенсионный возраст не увеличится. Пенсии сегодняшних пенсионеров будут пересчитаны, при этом они не уменьшатся, а в ряде случаев увеличатся.
Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники! Ознакомиться с пенсионным калькулятором, презентацией по пенсионному калькулятору и новыми правилами начисления трудовой пенсии по старости можно на web-сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).