Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги рабочей встречи с руководителями национально-культурных центров
Итоги рабочей встречи с руководителями национально-культурных центров
Дата: 18 июля 2013, 14:22 | Категория: Новости | Просмотры: 1989
Итоги рабочей встречи с руководителями национально-культурных центровПодведены итоги рабочей встречи министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадима Ефимов с руководителями культурно-национальных объединений Чувашской Республики. Рабочее совещание было посвящено вопросам профилактики экстремизма и антиконституционных проявлений в молодежной среде. На рабочую встречу, которая состоялась 16 июля в зале национально-культурных объединений Национальной библиотеки Чувашской Республики, были приглашены заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, проректор по воспитательной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Викторов, начальник отдела по воспитательной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Елена Данилова, ведущий научный сотрудник отдела истории Чувашского государственного института гуманитарных наук Валентина Харитонова и консультант Управления внутренней политики администрации Главы Чувашской Республики Александр Воробьев.
В своем выступлении Елена Данилова отметила, что в педагогическом университете реализуются программы и проекты по развитию толерантности, культуры межнационального, межэтнического, межконфессионального взаимодействия. В вузе функционирует «Центр развития толерантной и поликультурной личности». Воспитательная работа строиться в соответствии «Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева на 2011–2015 гг.». В вузе создан Совет иностранных студентов, который активно взаимодействует со Студенческим конгрессом. В рамках воспитания культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания традиционно проводятся мероприятия, направленные на воспитание, к примеру, фестиваль-конкурс «Дружба народов», праздник «Новруз» и др.
В ходе рабочей встречи было отмечено, что согласно данным переписи населения 2010 г., в Чувашии проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. Также действуют 28 национально-культурных объединений, представляющих 16 национальностей: чувашей, русских, татар, башкир, мордву, марийцев, евреев, немцев, азербайджанцев, армян, узбеков, грузин, казаков. Кроме того, в Чувашии зарегистрировано 307 религиозных организаций 15 конфессий и деноминаций. По состоянию на 1 февраля 2013 г. в вузах республики обучались 490 студентов из 37 стран ближнего и дальнего зарубежья.
В последние годы серьезных конфликтов коренного населения Чувашской Республики с лицами, прибывшими из стран бывшего СССР и Северо-Кавказского региона, в том числе на этнической и религиозной почве, на территории республики не зарегистрировано.

Фото с сайта Минкультуры Чувашии