Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » В ЧГПУ подведены итоги 2012-2013 учебного года
В ЧГПУ подведены итоги 2012-2013 учебного года
Дата: 30 августа 2013, 17:05 | Категория: Новости | Просмотры: 2593
В ЧГПУ подведены итоги 2012-2013 учебного годаСегодня, 30 августа, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось ежегодное собрание трудового коллектива педагогического университета. В рамках собрания были подведены итоги 2012-2013 учебного года и определены задачи на новый 2013-2014 учебный год.
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики, выпускница ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Галина Григорьевна Николаева поздравила профессорско-преподавательский состав педагогического университета с началом учебного года, пожелала здоровья, успехов и самых лучших студентов.
Сенатор обсудила с преподавателями вопросы реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также подготовки педагогических кадров.
«Совершенствование законодательства в области образования, защита прав и интересов детей являются приоритетными направлениями в деятельности Совета Федерации», – заявила Галина Николаева, подчеркнув, что в осеннюю сессию эта работа будет продолжена.
«Обеспечить соответствие структуры высшего и среднего профессионального образования потребностям рынка труда – вот главная задача профессионального образования на современном этапе», – отметила парламентарий.
Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Борис Гурьевич Миронов, поздравив преподавателей и сотрудников вуза с началом нового учебного года, отразил в своем докладе основные события университета за прошедший год, особо отметив достижения в области учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы, а также в сфере укрепления материально-технической базы.
Б.Г. Миронов осветил динамику трудоустройства выпускников вуза. В этом году дневное отделение университета окончили 888 человек, из них 517 обучались на бюджетной основе. Заочное отделение окончили 564 человека, среди них на бюджетной основе обучались 306 человек. 222 выпускника вуза получили диплом с отличием, из которых 193 человека обучались по очной форме, 29 – по заочной. На сегодняшний день в целом трудоустроено 90,9 % выпускников. В сфере образования начнет свою трудовую деятельность 301 выпускник, что составляет 37,3%.
Если говорить о приеме студентов на 1 курс, то следует отметить, что в 2013 году на дневное отделение педагогического университета было подано 3929 заявлений, на заочное – 983. Конкурс в целом по вузу на дневное отделение составил 6,9 человек на одно место, на заочное – 2,9 человека на место. Средний балл по вступительным испытаниям по университету составил 193. Это достаточно высокий балл. Средний балл по ЕГЭ – 64,1.
На первый курс дневного отделения принято 702 человека, на заочное – 615. Из них на бюджетной основе будут обучаться 910 человек: 565 – по очной форме и 345 – по заочной. На обучение с полным возмещением затрат зачислено 407 человек, в том числе 137 человек по очной форме и 270 человек – по заочной. Кроме того, в этом году был впервые осуществлен прием в магистратуру.
Одним из магистральных направлений деятельности вуза в контексте инновационных изменений в системе высшего образования является подготовка научных и научно-педагогических кадров. Научно-педагогический потенциал вуза в 2012-2013 учебном году характеризуется следующими показателями: из 460 штатных преподавателей 391 человек (85%) имеют ученые степени и звания, в т.ч. 62 – доктора наук, профессора (13,5%) и 329 (71,5%) – кандидатов наук, доцентов.
Среди значимых событий вуза Борис Гурьевич Миронов особо отметил успешное прохождение комплексной экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и образовательным программам послевузовского профессионального образования, реализуемым в вузе. На основании приказа Рособрнадзора от 29 декабря 2012 года педагогическому университету выдано свидетельство о государственной аккредитации сроком на 6 лет.
Знаменательным событием в жизни вуза также явилось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Это стало весомым вкладом в развитие материально-технической инфраструктуры университета. Введение в эксплуатацию данного комплекса позволило существенно расширить учебно-тренировочную базу для студентов факультета физической культуры и создать условия для активного отдыха и занятий спортом студентам и сотрудникам педагогического университета.
Центральным событием истекшего года стали юбилейные мероприятия, посвященные 165-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева и 55-летию со дня присвоения Чувашскому государственному педагогическому университету имени великого чувашского педагога-просветителя. На торжественном собрании 25 апреля принял участие и поздравил коллектив со знаменательными датами Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев.
В конце мероприятия под бурные аплодисменты коллектива педагогам и сотрудникам педагогического университета были вручены Почетные грамоты вуза.

Фото отдела по связям с общественностью