Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Константин Косачев встретился с педагогической общественностью ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 12 октября 2011, 13:47 | Категория: Новости | Просмотры: 1852
Вчера, 11 октября, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась встреча Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам К.И. Косачева и главы г. Чебоксары Л.И. Черкесова со студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками педагогического университета.

Открыл встречу ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов: «Отрадно отметить, что в этом учебном году это уже вторая встреча Константина Косачева со студентами педагогического университета. 1 сентября он поздравил первокурсников с началом учебного года, а сегодня возможность побеседовать с видным политическим деятелем получили студенты старших курсов, а также педагоги».

Обращаясь к участникам встречи, Константин Косачев отметил особую значимость выбранного ими педагогического пути: «Подготовка будущих педагогов – это формирование нашего будущего: если мы не сможем воспитать у подрастающего поколения высочайший уровень образованности и культуры, то у нас не будет никакого будущего». В своем выступлении К.И. Косачев обратил внимание аудитории на основные моменты становления и развития политической системы в нашей стране:«Сейчас мы живем лучше, чем жили 10 и тем более 20 лет назад. Главный фактор, который этому способствовал – это изменение системы взаимодействия всех ветвей власти. Мы прошли период правления неконкурентоспособной однопартийности и болезненный период становления новой политической системы, плюралистичной и свободной. В настоящее время мы идем к тому самому идеалу, когда в нашей стране будет многопартийная система в сочетании с результативностью взаимодействия всех ветвей власти. На сегодняшний день основная проблема политической системы в России состоит в отсутствии достаточного числа сильных, реально существующих политических партий, которые развивались бы вокруг четких политических программ».

В свою очередь глава города Чебоксары Леонид Черкесов остановился на приоритетных направлениях, по которым в настоящее время работает правительство республики: «В этом году выделены денежные средства для поощрения молодых специалистов, которые идут работать в школы и учреждения дошкольного образования. Зарплата работников сферы образования за этот год повысилась на 30 %, средний уровень зарплаты по республике составил 13 500 руб. Еще одно достижение – это грантовая система поощрения лучших учителей (гранты Президента ЧР и гранты главы города). Другое приоритетное направление политики – это система здравоохранения. Немалое внимание уделяется и строительству детских садов, а также большие средства выделены на ремонт дорог г. Чебоксары».