Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Память о человеке жива в сердцах других
Память о человеке жива в сердцах других
Дата: 31 октября 2013, 11:28 | Категория: Новости | Просмотры: 1784
Память о человеке жива в сердцах других31 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация нового красочного издания под названием «Пророк земли чувашской». Вниманию читателей представляется книга, посвященная академику Российской академии образования Геннадию Никандровичу Волкову.
В аннотации к книге указано, что «Книга, посвящена Г. Н. Волкову – великому сыну яльчикской земли Чувашской Республики, патриарху отечественной этнопедагогики, как отмечают его ученики – Учителю учителей, мудрому, талантливому Человеку, наставнику молодежи, духовному лидеру, ставшему еще при жизни настоящей легендой, совестью, гордостью Чувашии и России».
Автор издания – Филиппова (Михайлова) Л. И. Презентация книги состоится в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики в 14 часов.
Геннадию Никандровичу Волкову – доктору педагогических наук, профессору, члену Союза писателей СССР, академику Российской академии образования, писателю-прозаику, основателю этнопедагогики как нового направления педагогической науки, – 31 октября исполнилось бы 86 лет.
Геннадий Никандрович окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1949), аспирантуру Казанского государственного педагогического института (1952). Начиная с 1952 по 1972 гг. он работал в нашем вузе: старшим преподавателем (1952-1954), доцентом и заведующим кафедрой (1954-1966), научным сотрудником (1966-1967), проректором по научной работе (1967-1972). По инициативе Геннадия Никандровича в 1968 г. в педагогическом институте была открыта аспирантура по теории и истории педагогики.
С 1972 по 1993 гг. работал заведующим сектором НИИ национальных школ Министерств народного просвещения РСФСР. С 1979 по 1982 гг. преподавал в Эрфуртской высшей педагогической школе.
Деятельность Геннадия Никандровича признана в научных кругах многих стран и отмечена множеством наград и званий. Лауреат премии АПН СССР им. К.Д. Ушинского (1967), заслуженный учитель Чувашской Республики (1987), отличник народного просвещения Киргизской ССР (1987), заслуженный работник народного образования Республики Саха (1992), заслуженный деятель науки республик Калмыкия (1997) и Тыва (1997), заслуженный деятель науки Российской Федерации (2001), почетный гражданин Чувашской Республики (1997).
Г.Н. Волков – истинный патриот своей Родины, высоконравственный, сильный духом человек. Его отличали личная скромность, интеллигентность, порядочность, честность. Он всю свою жизнь исповедовал идеи гуманистической педагогики, верил в то, что Учитель, его пример и любовь к детям способны преобразовать мир.
Геннадий Никандрович Волков был и остается гордостью, духовным лидером нации, по его книгам, выступлениям, поведению судили и судят о чувашском народе. Своими научными исследованиями, литературной, просветительской деятельностью, он внес большой вклад в духовное становление и развитие чувашского народа. Вся его жизнь была направлена на укрепление гражданского согласия, межэтнического диалога, мира и дружбы между народами.