Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Вся жизнь – служение науке»: к 90-летию со дня рождения В.Д. Димитриева
«Вся жизнь – служение науке»: к 90-летию со дня рождения В.Д. Димитриева
Дата: 23 января 2014, 13:12 | Категория: Новости | Просмотры: 1375
«Вся жизнь – служение науке»: к 90-летию со дня рождения В.Д. ДимитриеваВ центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики к 90-летию со дня рождения Василия Димитриевича Димитриева, выдающегося ученого, доктора исторических наук, профессора, ветерана Великой Отечественной войны, с 20 января работает выставка литературы «Вся жизнь – служение науке».
Димитриев В. Д. – видный ученый, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1974), заслуженный деятель науки РСФСР (1980), лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники (1994 и 2001), лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера (2002), участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Цивильского района, почетный гражданин г. Чебоксары (2012). Он награжден орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы, «За заслуги перед Чувашской Республикой», медалями.

Справочно>>>
Василий Дмитриевич Димитриев (1924-2013) родился 11 января 1924 года в д. Новое Сюрбеево Цивильского района.
С 1940 по 1942, с 1946 по 1948 – студент исторического факультета ЧГПИ. С 1948 – на работе в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров ЧАССР. С 1952 по 1954 – ассистент и ст. преподаватель кафедры истории СССР ЧГПИ. С 1968 – член Археологической комиссии Российской академии наук. В 1955-1968 – зам. директора, ученый секретарь Чувашского НИИ ЯЛИЭ, в 1968-1988 – директор этого института, одновременно (с 1967) работал в ЧГУ. С 1988 – зав. кафедрой средневековой и новой истории Отечества, с 2000 – зав. кафедрой источниковедения и архивоведения, с 2007 – профессор кафедры архивоведения и документоведения ЧГУ.
За свою многолетнюю научно-педагогическую деятельность В. Д. Димитриевым было опубликовано более 300 научных работ, в т.ч. монографии, брошюры, а так же статьи на исторические темы. Основные труды ученого - «История Чувашии XVIII века», «Чувашия в эпоху феодализма», «Чувашские исторические предания», «Мирное присоединение Чувашии к Российскому государству», «История Чувашской АССР», «О чувашском ученом и писателе середины XIX века С. М. Михайлове и его сочинениях о чувашах, марийцах и русских Волжско-Сурского края», «Землевладение и хозяйство Чебоксарского Троицкого монастыря во второй половине XVI-XVII вв.», «Вопросы этногенеза, этнографии и истории культуры чувашского народа» и др. представлены на книжной выставке «Вся жизнь – служение науке».
Его жизнь и научно-педагогическая деятельность отражена во многих работах исследователей: Тенюшева И. Я., Каховского В. Ф., Смирного Ю. П., Бойко И. И., Петровой Р. Н., Тафаева Г. И. и др. Особый интерес представляют такие книги о его жизни и творчестве, как: «Служение истории» в 2-х частях, «Историк, исследователь, ученый В. Д. Димитриев», «Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект (2003)» и др.
Подробнее о Василие Димитриевиче Димитриеве можно узнать, посетив выставку «Вся жизнь – служение науке», которая будет работать до 31 января с 9.00 до 20.00 в центре «Чувашская книга» (201 каб.).

По материалам Центра «Чувашская книга» Национальной библиотеки