Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Светлой памяти доцента кафедры литературы и культурологии Ястребовой Наталии Геннадьевны
Дата: 19 июня 2014, 16:58 | Категория: Новости | Просмотры: 4699
Светлой памяти доцента кафедры литературы и культурологии Ястребовой Наталии Геннадьевны 18 июня на 37-ом году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончалась доцент кафедры литературы и культурологии, кандидат филологических наук Ястребова Наталия Геннадьевна.
Ястребова Наталия Геннадьевна в 2000 году окончила с отличием Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. С 2002 года преподавала в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.
Ученая степень кандидата филологических наук присуждена диссертационным советом Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова 11.05.2005г. и утверждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации 21.10.2005 г.
Работая на кафедре литературы, читала лекционные курсы «История русской литературы рубежа XIX–XX веков», «История русской литературы 1/2 XX в.» и др. Профессионал, хорошо знающий свое дело, она пользовалась большой любовью студентов и глубоким уважением коллег.
Молодой ученый, она за небольшой срок опубликовала 45 научных исследований, из них ряд глубоких монографий, учебных и учебно-методических работ. Активно работала над докторской диссертацией; являлась перспективным грантообладателем. В 2004 году Ястребовой Н. Г. был выигран грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (шифр гранта А 04 – 1.6 – 256. Проект – «Народно-поэтическая трактовка образа русского национального героя в прозе Ф. Н. Глинки»).
В 2007 году Ястребова Н. Г. выиграла двухгодичный грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых кандидатов наук (шифр гранта МК-1579.2007.6. Проект – «Братья Глинки в истории русской литературы и фольклористики»).
Ястребова Н. Г. принимала активное участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. С 2003 года ежегодно выступала с докладами на международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.). Принимала участие во всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет» (Чебоксары, 2007 г.).
В 2008 году Ястребовой Н.Г. была назначена специальная стипендия Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность.
Наталия Геннадьевна являлась хорошим научным наставником студенческой молодежи.
Светлая память о замечательном человеке и педагоге Наталии Геннадьевне Ястребовой навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Прощание с Н.Г. Ястребовой состоится 20 июня с 13.00 до 14.00 по адресу: Московский пр-т, д. 52, кв. 36