Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Свяжу жизнь со спортом
Свяжу жизнь со спортом
Дата: 23 июня 2014, 12:32 | Категория: Новости | Просмотры: 1692
Свяжу жизнь со спортомПросто удивительно, как мало у нас на сайте интервью на спортивную тему. И это в стране, где спорт является если не государственной политикой, то одним из главных общественных приоритетов – точно. Восполняем этот пробел, предлагаем интервью «в тему», и обещаем, что и в дальнейшем будем возвращаться к вопросам спорта:)

Наш собеседник – студентка Чувашского государственного педагогического университета Светлана Емельянова. Светлана закончила первый курс факультета физической культуры.
– Насколько результаты Единого госэкзамена совпали с твоими ожиданиями?
– Времени на подготовку к ЕГЭ ушло много, но результаты меня не очень обрадовали. Особенно огорчилась, узнав баллы по истории и обществознанию – их было недостаточно для бюджетной формы обучения юридического факультета Чувашского государственного университета, куда я мечтала поступить. Но какие бы они ни были – они были мои. Что смогла, то и заработала.
– Уже как человек с опытом, что ты можешь посоветовать тем, кому еще только предстоит сдавать ЕГЭ?
– На самом деле сдавать ЕГЭ совершенно не страшно. Теперь я понимаю, что больше всего пугала и, если можно так выразиться напрягала – шумиха, созданная вокруг сдачи экзаменов. Скандальные случаи, аннулирование результатов, неоправданное завышение баллов, металлоискатели, камеры и многое другое – все это заставляло нервничать.
Считаю, выпускникам школ нужно поменьше смотреть, читать и слушать новости, связанные с такими отрицательными моментами проведения ЕГЭ. Но в то же время, нужно надеяться на свои силы, не тратить время на изобретение различных вариантов шпаргалок, а использовать его для подготовки к экзаменам.
– Ты закончила Чебоксарский техникум связи и информатики. Что тебе больше всего запомнилось на выпускном вечере?
– К выпускному мы начали готовиться еще до Нового года, поэтому успели реализовать все, что задумали. Многие удивятся, но мне больше всего запомнились не какие-то элементы программы, не салют, не дискотека, не прогулка на рассвете, а трогательные, полные искренней любви слова нашего куратора.
– Что было основным при выборе вуза, факультета и специальности?
– Поступить в Чувашский государственный педагогический университет мне посоветовали мои знакомые и друзья, которые уже учатся тут. Сначала я сомневалась, поэтому подала документы еще в два вуза. Но в конечном итоге, мое увлечение спортом взяло верх, и я выбрала ЧГПУ.
– Ты учишься на факультете физической культуры Чувашского государственного педагогического университета, значит, твоя дальнейшая работа будет связана со спортом. Насколько близка тебе эта тема?
– Легкой атлетикой я занимаюсь давно и серьезно. И мне не хотелось, чтобы эти занятия оставались простым увлечением, поэтому я и решила выбрать специальность, в которой спорт играет главенствующую роль.
– Можно ли сказать, что с поступлением в ЧГПУ, твоя мечта насчет выбора вуза сбылась?
– Я всегда хотела учиться в серьезном учебном заведении, в котором сильные педагоги, крепкие традиции, активное студенчество. Все это я нашла в Чувашском государственном педагогическом университете. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что моя мечта насчет выбора вуза полностью сбылась!
– Лекции по каким предметам тебе нравится посещать больше всего?
– Мне нравятся лекции по математике, истории, анатомии, педагогике. Это связано с новой стороной знаний, которые мы получаем на этих лекциях. Трудностей в изучении отдельных предметов я не испытываю, стараюсь усваивать все и сразу.
Свою первую сессию сдала хорошо, сама от себя не ожидала таких результатов! Думаю, известная фраза «Сначала ты работаешь на зачетку, а потом она работает на тебя» оправдает себя и в дальнейшем. А пока, я на самом деле «работаю» на зачетку, стараюсь сдавать все зачеты и экзамены так, чтобы в этот документ было приятно заглянуть.
– Насколько сложно тебе было ориентироваться в новой обстановке, когда ты только поступила в ЧГПУ? Что было самым сложным?
– Мне было совсем не сложно привыкать к новому расписанию занятий, так как до поступления в Чувашский государственный педагогический университет, я училась в Чебоксарском техникуме связи и информатики. Там была такая же продолжительность занятий, та же система сдачи зачетов, экзаменов и сессий. А привыкнуть к новым преподавателям и однокурсникам было совершенно не сложно, мы быстро нашли общий язык.
– Как ты считаешь, насколько востребована на рынке труда специальность, по которой ты обучаешься? Легко ли будет найти работу с профессией, связанной с физкультурой и спортом?
– В нашей стране спорт сейчас в большом приоритете, поэтому я не думаю, что у меня будут проблемы с трудоустройством. Мне уже сейчас предлагают множество вариантов подработки:)
– Кем конкретно тебе хотелось бы работать после окончания ЧГПУ?
– Однозначно я пока еще не могу сказать. Впереди годы учебы, за время которых могут поменяться и мои предпочтения. На данный момент меня привлекает профессия тренера, думаю, что у меня получится. Но все-таки, я мечтаю получить еще какую-нибудь дополнительную специальность, чтобы увереннее чувствовать себя в дальнейшей жизни, которая меняется на глазах.
– Какое из мероприятий в Чувашском государственном университете запомнилось тебе больше всего?
– Больше всего мне запомнилось самое первое массовое мероприятие – конкурс первокурсников «Перловка», после которого наш первый курс стал намного дружнее и сплоченнее. А старшекурсники стали родными – как они нам помогали, как болели за нас за кулисами!
– Окончание школы и поступление в вуз – подходящее время, чтобы внести в жизнь элемент новизны. Какие еще нововведения произошли в твоей жизни за это время?
– Никогда не думала, что общественная жизнь так меня «затянет» и будет приносить такое удовольствие! Я думала, что буду тихо и спокойно учиться: лекции, занятия, тренировки, соревнования. А тут практически с самого начала учебы я умудрилась войти в состав Студенческого конгресса ЧГПУ, в состав профкома, а эти ребята скучать не дадут, уж вы поверьте!

Автор: Дмитрий Николаев
Сайт 11классники
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации