Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Преподаватели ЧГПУ – призеры Международного фестиваля резьбы бензопилой
Преподаватели ЧГПУ – призеры Международного фестиваля резьбы бензопилой
Дата: 24 сентября 2014, 13:40 | Категория: Новости | Просмотры: 1750
Преподаватели ЧГПУ – призеры Международного фестиваля резьбы бензопилойВ минувшие выходные в рамках дня города Новочебоксарска состоялся Международный фестиваль резьбы бензопилой, организатором которого выступила Чебоксарская ГЭС.
На конкурс, который проходил в течение трех дней, съехались десять известных мастеров из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Германии.
Старт состязанию дали директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков и арт-директор фестиваля, призер международных конкурсов среди резчиков по дереву, старший преподаватель кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Евгений Акимов.
Каждый участник должен был изготовить за 15 часов большую скульптуру из соснового бревна длиной более 2 м и диаметром 80 см. Конкурсанты создавали оригинальные композиции, соединяя в одной работе несколько видов животных, птиц, насекомых и растений.
Очень зрелищными и динамичными стали два конкурса скоростной резьбы. Всего за 40 и 30 минут мастера при помощи бензопил вырезали из бревен длиной 1 м и диаметром 40 см законченные скульптуры: белку, зайца, орла, олененка и других животных.
Призеров определили сами участники тайным голосованием и профессиональное жюри. Бесспорным победителем во всех трех номинациях признан Сергей Дышлевой из Украины.
Дважды серебряным призером фестиваля стал старший преподаватель, зав. мастерскими кафедры дизайна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Александр Иванов.
В скоростной резьбе третье место занял специалист по УМР кафедры машиноведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Андрей Кошкин.
Победители получили ценные призы, а все участники – благодарности и памятные подарки.
В ближайшее время все 30 деревянных скульптур установят на новом эко-маршруте в ООПТ. Они будут содействовать экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе. Это будет уже вторая эко-тропа, оборудованная на средства гидроэнергетиков в Ельниковской роще г. Новочебоксарска. Первый эко-маршрут - «Лесной тропинкой к знаниям» - был открыт в прошлом году.

При подготовке статьи использованы материалы сайта http://.grani21.ru/
Фото из архива Е. Акимова