Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ встретились с заслуженной артисткой Чувашии С.Н. Ефимовой
Студенты ЧГПУ встретились с заслуженной артисткой Чувашии С.Н. Ефимовой
Дата: 25 ноября 2011, 14:24 | Категория: Новости | Просмотры: 2288
24 ноября накануне Дня матери на факультете чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась встреча студентов первого курса с заслуженной артисткой Чувашской Республики Светланой Никифоровной Ефимовой.
Открыл встречу основатель Музея материнской славы педагогического университета, министр просвещения ЧАССР в 1961-1967 гг. Д.Е. Егоров. Дмитрий Егорович рассказал об истории основания музея, поздравил присутствующих с наступающим праздником, отметив особую роль матери в жизни каждого человека.
С.Н. Ефимова - одна из выдающихся актрис республики. Она внесла большой вклад в дело развития чувашского национального театрального искусства. Более 30 лет Светлана Никифоровна проработала в Чувашском академическом драмтеатре им. К. В. Иванова, ею сыграно около ста разнообразных образов, среди них самые яркие роли: Нарспи в одноименной драме по поэме классика чувашской поэзии К.В. Иванова, Лушка – «Поднятая целина», Нонка – «Нонкина Любовь», Паша – «Выйди, выйди за Ивана» Н. Айзмана, Полинка – «Солдатская любовь» Н. Анпилова и др.
Светлана Никифоровна не только рассказала студентам о своей жизни и творчестве, но и прочитала проникновенные стихи своего супруга, народного поэта Чувашии Георгия Ефимова. Также будущие педагоги посмотрели фотографии сценических зарисовок известных чувашских спектаклей. Народная артистка Чувашии поделилась и самым сокровенным: гостья показала студентам домотканое полотенце своей матери, которое она хранит в знак памяти о родном человеке.

Подобные встречи с женщинами - заслуженными учителями, деятелями искусства и ветеранами Великой Отечественной войны проводятся в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева при Музее материнской славы регулярно.
В преддверии Дня матери все желающие могут познакомиться с экспозицией музея, узнать о выдающихся женщинах-матерях, сыгравших немаловажную роль в истории Чувашской Республики и страны в целом.