Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Память об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. Евлампьева
Память об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. Евлампьева
Дата: 26 декабря 2014, 13:34 | Категория: Новости | Просмотры: 2288
Память об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. ЕвлампьеваИбресинская земля нашей республики богата талантами. Здесь выросли и получили путевку в жизнь много известных деятелей науки, культуры, производства. Среди них профессора педагогики Г.А. Анисимов, В.К. Кириллов, О.А. Маркиянов, В.П. Иванов. Эту землю прославил на международных соревнованиях чемпион Советского Союза легкоатлет Тимофей Петров. Именно на Ибресинской земле в годы Великой Отечественной войны после ампутации ноги учился летать на самолете Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Именно отсюда начиналась дорога в комическое пространство Героя России Николая Бударина, трижды летавшего в космос. И именно на этой земле, в деревне Андреевка, родился и вырос выдающийся сын чувашского народа, видный общественный и государственный деятель, кандидат философских наук, ректор ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1950-1963) Константин Евлампьевич Евлампьев.
19 декабря 2004 года в Андреевской СОШ имени К.Е. Евлампьева Ибресинского района с участием руководителей района, администрации и жителей села, учащихся прошли торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения К.Е. Евлампьева, занесенного в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. В этих мероприятиях приняла участие и делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе профессоров И.В. Павлова, Г.А. Яковлева, П.С. Васильева, доцента В.Г.Егорова.
С большим вниманием и волнением участники конференции прослушали магнитофонную запись обращения-пожелания Константина Евлампьевича к молодым поколениям педагогов, произнесенного на встрече выпускников Канашского педагогического техникума 25 июня 1977 года. От имени выпускников 1925 года он пожелал молодым поколениям хорошей жизни и счастливого будущего, жить так, чтобы помнили дети, внуки, правнуки.
Директор школы, выпускник педагогического университета А.В. Треньков рассказал о жизни и деятельности К.Е. Евлампьева. От имени родственников выступила Г.И. Евлампьева, которая поделилась своими воспоминаниями об ученом, поблагодарила школу и педагогический университет за сохранение памяти о Константине Евлампьевиче. Она процитировала писателя В. Чивилихина «память – это ничем незаменимый хлеб насущный, без которого дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будущее». На конференции выступили учащиеся школы, а также хореографический ансамбль Ибресинского дома детского и юношеского творчества.
Представители педагогического университета профессор Г.А. Яковлев и профессор И.В. Павлов рассказали о многогранной деятельности К.Е. Евлампьева на посту ректора ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, о его вкладе в подготовку учительских и научных кадров, о современной деятельности педуниверситета по подготовке будущих учителей. Профессор П.С. Васильев и доцент В.Г. Егоров порадовали участников лекцией-концертом «Чувашская национальная песенная культура». Делегация педуниверситета подарила школе научные книги и картину, написанную студентами Чувашского государственного педагогического университета. В присутствии участников конференции был подписан договор о сотрудничестве между Андреевской основной общеобразовательной школой им. К.Е. Евлампьева и кафедрой педагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Участники торжественного мероприятия посетили дом, где родился и вырос К.Е. Евлампьев, возложили цветы у мемориальной доски ученому.

Справочно. Свою профессиональную педагогическую деятельность К.Е. Евлампьев начал в 1925 году, когда после окончания Канашского педагогического техникума приступил к учительской работе в сельской школе.
В 1932 году К.Е. Евлампьева, получившего высшее образование в Горьковском пединституте, направили в Батыревское педагогическое училище на преподавательскую работу. В 1939-1941 годах К.Е. Евлампьев занимал ответственные должности заместителя, затем Наркома просвещения республики. В 1941 году он был выдвинут на должность заместителя Председателя Совета Министров Чувашской АССР, курирующего вопросы образования, культуры и здравоохранения.
С 1950 по 1963 годы К.Е. Евлампьев работал ректором Чувашского государственного педагогического института. За это время заметно укрепилась учебно-материальная база вуза: были построены главный учебный корпус, студенческое общежитие №3. Кроме того, выросло количество докторов и кандидатов наук. Так, в 1951 году С.П. Горский, В.Г. Егоров, М.Я. Сироткин защитили докторские диссертации. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию по философии сам ректор института. В 1958 году М.Я. Сироткин, первым из чувашских ученых, был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.
За годы своей работы К.Е. Евлампьев неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, членом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, кандидатом в члены Чувашского обкома КПСС, был председателем Чувашского республиканского комитета защиты мира. Именно его стараниями педагогическому вузу было присвоено имя чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Память об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. ЕвлампьеваПамять об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. ЕвлампьеваПамять об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. ЕвлампьеваПамять об учителе: к 110-летию со дня рождения К.Е. Евлампьева

Фото с сайта администрации Ибресинского района