Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Поздравляем с открытием нового музея
Поздравляем с открытием нового музея
Дата: 25 июня 2015, 16:23 | Категория: Новости | Просмотры: 1265
Поздравляем с открытием нового музея23 июня в г. Чебоксары состоялось торжественное открытие Музея чувашской вышивки.
Проект музея стал победителем конкурса на получение гранта Главы Чувашской Республики.
Примечательно, что Музей разместился в здании, где в 1930 году было открыто первое высшее учебное заведение Чувашии – Чувашский государственный педагогический институт. В настоящее время – это памятник архитектуры регионального значения, объект культурного наследия.
Экспозиция музея представляет историю традиционной вышивки до XIX века и ее последующее развитие на профессиональной основе в XX-XXI веках, образцы старинной вышивки, материалы Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», работы видных мастеров.
Экспозиции нового музея уже успели посетить педагоги и студенты педагогического университета. Интерес к национальной вышивке не случаен: на технолого-экономическом факультете и факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева студенты много времени уделяют изучению чувашской вышивки и созданию своих шедевров, которые неоднократно были представлены на различных выставках и конкурсах. Благодаря приобретенным навыкам несколько выпускников технолого-экономического факультета в разное время работали в мастерских прославленной фабрики «Паха тӗрӗ». Уделяется внимание в педагогическом университете и методике преподавания вышивки: кандидат педагогических наук, доцент А.А. Ефимова совсем недавно в соавторстве с Е.Н. Жачевой выпустили в свет настоящий путеводитель в волшебный мир чувашской вышивки – книгу «Чувашская вышивка в школе», которая призвана помочь педагогам, воспитателям дошкольных учреждений, руководителям кружков освоить этот широко распространенный вид декоративного искусства.
Надеемся, что экспозиция музея когда-нибудь пополнится работами, выполненными студентами педагогического университета.
Желаем Музею чувашской вышивки процветания, постоянного обновления экспозиций, уверены, что его прекрасные экспонаты будут долгие годы восхищать не только жителей города, но и гостей столицы республики.