Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Преподаватель ЧГПУ принял участие в VII Всероссийском конгрессе политологов
Преподаватель ЧГПУ принял участие в VII Всероссийском конгрессе политологов
Дата: 24 ноября 2015, 11:20 | Категория: Новости | Просмотры: 1455
Преподаватель ЧГПУ принял участие в VII Всероссийском конгрессе политологов19-21 ноября в МГИМО прошел VII Всероссийский конгресс политологов, приуроченный к 60-летию Российской ассоциации политической науки. Такие масштабные встречи политологической элиты проводятся один раз в три года. В этом году конгресс посвящен 60-летней годовщине со дня основания Российской ассоциации политической науки. В его работе приняли участие около 1500 ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области политологии, представляющих университеты и центры большинства российских регионов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга, и 30 стран мира (Германии, Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Италии, Испании, Ирана, Израиля, Польши, Венгрии, Украины, Армении, Казахстана и др.). Чувашскую Республику на конгрессе представлял председатель регионального отделения РАПН, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.В. Шумилов.
На церемонии открытия присутствовали президент РАПН, заведующая кафедрой сравнительной политологии О. Гаман-Голутвина, ректор МГИМО, сопредседатель Президиума РАПН А. Торкунов, заместитель министра иностранных дел Российской ФедерацииФ С. Рябков, заместитель председателя Совета Федерации И. Умаханов, директор Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН А. Дынкин, начальник Управления государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ А. Соболев, научный руководитель Института востоковедения РАН В. Наумкин, профессор Департамента политической науки и бывший директор Гарримановского института Колумбийского университета (США) Р. Легвольд, депутат Европейского парламента (Латвия) Т. Жданок, ректор Балтийского Федерального университета А. Клемешев.
С приветственной речью к собравшимся обратилась О. Гаман-Голутвина. В своем выступлении она отметила узловые точки развития российской политической науки, не обойдя вниманием стоящие перед ней вызовы современности, такие как терроризм и мировые войны.
Сегодня РАПН – это более тысячи человек, 60 региональных отделений, эксклюзивный статус в качестве субъекта представительства на международном уровне, огромное число успешно реализованных проектов, десятки тысяч книг, несколько учрежденных журналов, в частности в Чувашии издается научный журнал PolitBook, обширная исследовательская и экспертная деятельность и многое другое.

По материалам сайта ИФФ