Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Наши педагоги - участники форума «Российская культура как национальный проект»
Наши педагоги - участники форума «Российская культура как национальный проект»
Дата: 24 ноября 2015, 17:00 | Категория: Новости | Просмотры: 1586
Наши педагоги - участники форума «Российская культура как национальный проект»19 ноября в Москве состоялся форум культуры «Российская культура как национальный проект». Организаторами Форума стали Министерство культуры Российской Федерации, Московский государственный институт культуры, Научно-образовательное культурологическое общество России. В рамках Форума прошли I Международные научные чтения «Генезис отечественной культурологии: идеи Э.С. Маркаряна в современном культурознании», а также круглый стол «Культурные основания консолидации российского общества: в поисках утраченного единства», в работе которого приняли участие доценты кафедры литературы и культурологии М. С. Уколова и А. В. Никитина, представившие доклад «Состояние культурологического образования в Чувашии».
На заседаниях Московского форума культуры выступили ведущие культурологи страны: директор Научно-образовательного Центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления, доктор философских наук, профессор, член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации О.Н. Астафьева, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Г. В. Драч, действительный член РАЕН, вице-президент и председатель Научной коллегии Научно-образовательного культурологического общества, заместитель председателя Научного совета РАН «История мировой культуры», доктор философских наук, доцент И.В. Кондаков, ведущий научный сотрудник Социологического института РАН, доктор культурологии, кандидат исторических наук С.В. Лурье, заведующий кафедрой теории культуры, этики и эстетики МГИК, доктор философских наук, профессор И. В. Малыгина, заместитель руководителя Экспертно-аналитического центра развития образовательных систем в сфере культуры Российского научно-исследовательского института культурно-природного наследия им. Д. С. Лихачева, доктор философских наук, профессор Е.Н. Шапинская, заведующая кафедрой теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена, вице-президент НОКО РФ, доктор искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ Л. М. Мосолова, ведущий научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН, доктор философских наук, профессор В. М. Розин и др. Обсуждались наиболее актуальные проблемы культурологии и современной российской культуры, а также творческое наследие Э. С. Маркаряна – одного из основателей культурологии в России.
Форум завершился 21 ноября концертом в Кремлевском Дворце Съездов, посвященном 85-летию Московского государственного института культуры, в котором выступили выпускники и студенты МГИКа, звезды российской эстрады: Л. Лещенко, И. Кобзон, Н. Басков, Л. Агутин, В. Зинчук, Ю. Ковальчук и др.