Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошла Международная конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития»
Дата: 25 февраля 2016, 16:30 | Категория: Новости | Просмотры: 1622
В ЧГПУ прошла Международная конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития»25 февраля на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева про-шла Международная очно-заочная конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития».
В конференции активное участие приняли представители Казахского национального педагогического университета им. Абая (Казахстан, г. Алматы), Казахского государственного женского педагогического университета (Казахстан, г. Алматы), Центрально-Казахстанской Академии (Казахстан, г. Караганда), Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова (Казахстан, г. Караганда), Витебского государственного университета им.П.М. Машерова (Республика Беларусь, г. Витебск), Шуменского университета им. Епископа К. Преславского (Болгария, г. Варна), Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, а также психологи и социальные педагоги Чувашской Республики.

На пленарном заседании выступили:
- Т.Н. Удина, директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, председатель Чувашского регионального отделения Федерации психологов образования России (Профессиональный стандарт как основа для модернизации содержания и повышения качества работы психологов в сфере образования);
- Е.В. Славутская, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Особенности психосоциального развития школьников предподросткового возраста);
- А.П. Орлова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-педагогической работы Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (видеообращение) (Этнопедагогика в подготовке социальных педагогов);
- А.Н. Захарова, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и клинической психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова (Личностная конкурентоспособность студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества);
- А.Т. Акажанова, доктор психологических наук, доцент Казахского национального педагогического университета имени Абая (видеообращение) (Особенности психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних в кризисных ситуациях);
- Н.А. Хохлова, кандидат педагогических наук, директор МБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» (Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в процессе интегрированного образования (на опыте работы центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие»).
В рамках конференции были проведены мастер-классы «Кейс-технологии как один из инновационных методов образовательной среды» (Т.В. Романова, доцент кафедры психологии и социальной педагогики), «Профилактика СПИДа у старшеклассников» (А.А. Лабзина, педагог-психолог СОШ № 59 г. Чебоксары), «Танцевальная терапия (Девочка, которая танцует…)» (М.В. Маркова, педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Развитие» г. Чебоксары) и организована работа секций.