Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В художественном музее открылась выставка Н.Г. Егорова
В художественном музее открылась выставка Н.Г. Егорова
Дата: 25 марта 2016, 11:09 | Категория: Новости | Просмотры: 1476
В художественном музее открылась выставка Н.Г. Егорова23 марта в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка живописи заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза художников СССР, члена Союза художников Российской Федерации, доцента кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николая Григорьевича Егорова, приуроченная к его 70-летию.
В экспозиции юбилейной выставки представлены 87 живописных произведений, выполненных в Чебоксарах и родном Красноармейском районе.
Открыл и вел мероприятие директор музея Г.В. Козлов. Перед собравшимися в зале выступили заместитель министра культуры Чувашии В.Н. Оринов; декан факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Г.Г. Тенюкова; заведующий кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Н.Б. Смирнова; председатель Союза художников Чувашской Республики, заслуженный художник Чувашии А.П. Анохин; заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Ю.В. Викторов; заслуженный художник России, народный художник Республики Татарстан В.Я. Акимов; народный поэт Чувашии Ю.С. Семендер; председатель землячества Красноармейского района «Трак ен» А.Н. Львов; заслуженный учитель Российской Федерации В.М. Зарослов; друзья и близкие художника, почитатели его таланта.
Выступающие рассказали о жизненном пути Николая Григорьевича, о его выставочной жизни, характере, о том, каким видят его друзья и близкие.
После официальной церемонии открытия все желающие смогли познакомиться с выставкой и насладиться сдержанным колоритом, характерным произведениям художника.

Справочно:
Николай Григорьевич Егоров родился 23 марта 1946 года в деревне Сирмапоси-Караево Красноармейского района Чувашской Республики. В 1963 году окончил Мариинско-Посадское ГПТУ № 11. Работал на Печорстрое. Затем в 1964 году поступил в Чебоксарское художественное училище, которое окончил после службы в Советской Армии в 1971 году. По направлению уехал на Сахалин, где работал художником в районном Доме культуры в городе Томари. С 1972 по 1978 год учился в Дальневосточном институте искусств во Владивостоке. В течение 16 лет (1978–1994) работал в Республике Казахстан - преподавал на художественно-графическом факультете Семипалатинского педагогического института и был художником-оформителем Семипалатинской художественной мастерской. Принимал участие в выставочной жизни художников Казахстана. В 1987 году был принят в члены Союза художников СССР. Лауреат конкурса имени казахского поэта Асета Найманбаева (1991 г.).
В 1994 году Н.Г. Егоров вернулся в родную Чувашию и включился в активную творческую и педагогическую деятельность ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где успешно работает и по сей день: преподаватель (1994-1998), доцент (1998-2013), зав. кафедры живописи (2003-2013), доцент кафедры изобразительного искусства (2013-2015), доцент кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания (с 2015).
Ведет теоретические и практические занятия по рисунку, живописи, композиции, пленэру. Один из организаторов учебно-творческой конференции «Пленэр» (2008,2010, 2012, 2014). Николай Григорьевич – активный участник крупнейших художественных выставок, проводимых Союзом художников Чувашской Республики и Российской Федерации. Николай Григорьевич награжден Почетно грамотой Министерства образования Российской Федерации, дипломами Союза художников России.

По материалам сайта Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики