Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (91)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Ответь на пять: слово выпускникам ЧГПУ
Ответь на пять: слово выпускникам ЧГПУ
Дата: 17 июня 2016, 21:09 | Категория: Новости | Просмотры: 1738
Ответь на пять: слово выпускникам ЧГПУДля выпускников вуза наступил этап подведения итогов лет учебы – защита дипломных работ. Какой след вуз оставляет в их жизни, с какими чувствами они прощаются с родным университетом, ребята поделились с нами, ответив на 5 вопросов:
1. Почему именно ЧГПУ Вы выбрали когда-то?
2. Назовите, пожалуйста, самые яркие события в вузе за годы учебы.
3. Как обстоят дела с трудоустройством?
4. ЧГПУ для Вас это …?
5. Что пожелаете абитуриентам и студентам педагогического университета?


Анна Володина, историко-филологический факультет
1. ЧГПУ выбрала случайно. Мечтала о поступлении в военный вуз, но так получилось, что пришлось остаться в Чебоксарах. О своем выборе ни в коем случае не жалею, для меня все сложилось удачно.
2. Их было множество. На первом курсе – это, конечно же, «Перловка», тогда мы выиграли. Это наши студвесны, самая незабываемая – на третьем курсе, когда наш факультет занял 1 место. Выезды в экспедиции на «Вахту Памяти», все пять лет я была участником поискового отряда «Память» ЧГПУ. Это и турслеты, проводимые турклубом «Надежда». И ожидаемое событие – выпускной, думаю, что он тоже будет ярким и незабываемым.
3. Летом отдохну, а потом буду работать и обязательно по специальности.
4. ЧГПУ – это новые знания, новые друзья, знакомства, перспективы.
5. Абитуриентам желаю удачи на экзаменах. А студентам – правильно распределять свое время, чтобы успевать не только учиться, но и активно участвовать в жизни университета.

Николай Степанов, физико-математический факультет
1. Я подавал документы в несколько вузов. В ЧГПУ был зачислен в первую волну. Решил, что значит сюда мне и дорога.
2. Яркие события? Да за эти годы их множество, например, Звездный бал выпускников – яркое событие в моей жизни. В памяти успешное участие в дистанционных олимпиадах, например в 2016 году В Москве на финале международных студенческих 1С:Соревнований я получил высокую оценку жюри и мне присвоили квалификацию «1С:Специалист» по платформе «1С:Предприятие 8». А как забыть участие в Международной конференции «Skolkovo Robotics – 2015». И таких событий было много.
3. Работу уже нашел, буду работать по специальности – программистом.
4. ЧГПУ – это знания, знакомства, возможность проявить себя, поучаствовать в различных конкурсах и олимпиадах, новые друзья.
5. Абитуриентам – поступайте в ЧГПУ, это отличный вуз. Студентам – старайтесь быть активными не только в учебе, успевайте везде, не ленитесь, и жизнь будет интересной!

Юлия Колесникова, факультет художественного и музыкального образования
1. Я подавала документы в несколько вузов, прошла в ЧГПУ, решила остаться, абсолютно не жалею о своем выборе.
2. «Пероловка», студвесны, общие дни рождения, предстоящий выпускной. А еще в памяти конкурс «Лучший куратор ЧГПУ», в котором принимала участие наш куратор Наталья Владимировна Ермошина, неожиданно для которой мы всей группой приехали в профилакторий «Мечта», где проходил этот конкурс, чтобы поддержать любимого куратора.
3. Работу уже нашла, буду работать по специальности – дизайнером.
4. ЧГПУ – это дисциплина, организованность, дружба, взаимопомощь, самое яркое время.
5. Всем, кто поступит на первый курс, желаю не расслабляться в первый год учебы, а закалять свой характер. А студентам – не забрасывать учебу, не откладывать ее в дальний угол, учеба должна быть если не на первом, то на втором плане это точно. А на первом – здоровье и семья.

Азат Шакуров, факультет управления
1. Благодаря брату: он учился в ЧГПУ, много рассказывал о своей студенческой жизни, поэтому мой путь был предопределен. Я не жалею, спасибо брату.
2. Яркое событие для меня – во-первых, это само поступление, радость от ощущения нового статуса – студента. Ценны самые первые впечатления от пребывания в стенах вуза – «Посвящение в первокурсники», «Перловка». А еще я могу выделить зачет по риторике!
3. Немного отдохну, а потом на работу, надеюсь, что по специальности, по крайней мере, я этого очень хочу.
4. Вуз для меня – это в первую очередь социализация, знания, практика, общение, друзья на всю жизнь, определенность с будущей профессией.
5. Абитуриентам советую выбрать ЧГПУ, поступить, а поступив, не прогуливать, долго не «раскачиваться», а сразу браться за дело. Студентам – тоже не прогуливать, ибо это залог успешного окончания вуза и дальнейшей продуктивной деятельности.

Людмила Исаева, факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

1. Я всегда доверяла и доверяю мнению совей мамы. Именно она посоветовала мне вуз и факультет. Я не стала сопротивляться, так как сама не могла тогда до конца понять к чему же у меня лежит душа. Теперь, оканчивая ЧГПУ, понимаю, что мои наклонности мама разглядела, попав в самую точку, за что ей большое спасибо.
2. Наверное, все начинают с мероприятий, которые встречают нас на первом курсе: «Посвящение в студенты» и «Перловка». Я тоже не исключение, ведь это первые творческие конкурсы, в которых мы могли проявить себя, выступить сплоченной командой. Яркими были для меня интереснейшие занятия наших преподавателей – мастеров своего дела. Очень запомнилось участие в межрегиональном конкурсе педагогического мастерства, это был незабываемый педагогический опыт.
3. ЧГПУ – это опыт, знания, практика, мудрость, уверенность в себе.
4. Работу я уже нашла, буду работать по специальности – в одном из детских садов города Канаш.
5. Абитуриентам желаю не бояться профессии учителя, профессии педагога, поступать в ЧГПУ, а поступив, не упускать возможности реализовать себя в различных видах деятельности, благо, что в ЧГПУ созданы максимальные условия для самореализации. А студентам – успешно дойти до диплома, защитить его и постараться вернуть профессии педагога былой престиж и уважение.

Юлия Кириллова, факультет физической культуры
1. Тут все было предопределено: в школьные годы я занималась спортом и хотела продолжить занятия на более профессиональном уровне, получив при этом еще и высшее образование. Все сложилось.
2. Студвесна, «Перловка», соревнования, первый недельный поход на первом курсе. В 2014 году незабываемым событием для меня, как для спортсменки, стало путешествие олимпийского огня и его эстафета в нашем городе.
3. Я уже работаю тренером и педагогом дополнительного образования. Менять работу не собираюсь.
4. ЧГПУ – это знания, опыт, практика, возможность проявить себя в различных видах деятельности, раскрыть таланты, о которых ты даже и не подозревал.
5. Абитуриентам желаю не ошибиться с выбором вуза, поступить именно в педагогический университет. А тем, ко уже носит это гордое звание «студент ЧГПУ» – упорства, выносливости, сил, оптимизма и все получится!

Сурайя Матюсупова, факультет иностранных языков
1. Я приехала из Туркменистана. С выбором вуза и факультета помогли определиться родители. Окончив школу, я еще не имела четкого представления о своей дальнейшей профессии, но знала, что она будет связана с педагогикой. Мой выбор не случаен – в моей семье многие посвятили себя педагогической деятельности: например, мой дедушка кандидат биологических наук, мама – учитель биологии и т.д. Поступив на факультет иностранных языков и проучившись какое-то время, я поняла, что это мое.
2. Ярким событием для меня стал первый день в вузе – я очень волновалась, боялась, до сих пор помню свои ощущения: другая страна, другой город, хорошо, что я знала русский язык, так как училась в русской школе. Запомнился первый экзамен. Наш «Новруз»: хотя я и не выступала на сцене, а помогала варить плов, шить костюмы, но атмосфера ожидания праздника, а потом радость от того, что все получилось, были незабываемы. Первая практика в школе: приходишь первый раз в класс, а дети смотрят на тебя уже как на учителя, воспринимают как учителя… Меня это очень вдохновило и еще больше укрепило уверенность в правильном выборе профессии. Ярким событием был для меня «Последний звонок» на факультете. Уезжать будет жалко, скучать буду, это однозначно, надеюсь, что когда-нибудь удастся приехать в гости.
3. Вернусь в Туркменистан, обязательно найду работу по специальности – учителем, это престижно. Ни в какой другой профессии я себя не вижу.
4. ЧГПУ для меня это опыт, возможность стать более уверенной, раскрепощенной. Это знания: мне не страшно пойти работать в школу, я знаю, что смогу.
5. Абитуриентам желаю успешного поступления, трудности бывают, но без них не обходится. А студентам, – говорят, что с каждым готом учиться все легче и легче, я бы так не сказала, поэтому не стоит расслабляться, а стараться. Хочу пожелать педагогам здоровья и сказать им: «Большое спасибо».

Надежда Краснова, психолого-педагогический факультет
1. В ЧГПУ училась моя знакомая, много рассказывала о вузе, поэтому я тоже решила поступить в педагогический.
2. Первая повышенная стипендия, практика в пионерском лагере, студвесна, первый экзамен – готовилась к нему, как никогда в жизни.
3. Я уже определилась с местом работы – в школе психологом или социальным педагогом.
4. Путь к самореализации, знания, отношение ко многим событиям с профессиональной точки зрения – точки зрения психолога, что позволяет мне комфортно чувствовать себя в жизни.
5. Абитуриентам желаю прислушаться к мнению тех, кто уже окончил ЧГПУ, кто считает вуз родным домом. А студентам – быть активными: оглядываясь назад, я упрекаю себя за то, что, порой не сумев правильно распределить свое время, упустила, как мне кажется, много интересного.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации