Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 30 августа 2016, 15:47 | Категория: Новости | Просмотры: 1551
Состоялось заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 августа, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и.о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич поздравил с днем рождения декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Галину Павловну Захарову, поблагодарил за результативную работу и пожелал дальнейших успехов.
Далее состоялся конкурсный отбор на должности профессора и доцента. На должности профессора избраны: Софронова Наталья Викторовна (кафедра информатики и вычислительной техники), Ксенофонтов Сергей Иванович (кафедра пожарной безопасности), Никитин Геннадий Андреевич (кафедра инженерно-педагогических технологий), Печатнова Ольга Александровна (кафедра сольного пения), Краснов Владимир Николаевич (кафедра спортивных дисциплин). На должности доцента избраны: Иванова Лариса Николаевна, Андреева Татьяна Наумовна (кафедра педагогики и психологии).

По вопросу «Итоги 2015-2016 учебного года и задачи педагогического университета на 2016-2017 учебный год» выступил и.о. ректора В. Н. Иванов. В своем докладе он отметил, что в истекшем учебном году по всем основным направлениям деятельности университета были достигнуты значительные результаты: внедрены новые вариативные образовательные программы на основе индивидуализации образовательных траекторий с учетом личностных качеств, интересов и потребностей обучающегося, обновлено научно-методическое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и т.д. Особое внимание было уделено развитию системы социального партнерства и реализации планов совместной деятельности с работодателями для совершенствования механизмов трудоустройства выпускников. Осуществлялась последовательная работа по совершенствованию моделей обучения по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, модернизации образовательных программ, технологий и содержания образовательного процесса. Уделялось серьезное внимание обеспечению эффективности сотрудничества научно-педагогических работников университета с учеными ведущих научных центров, вузов Российской Федерации и зарубежных стран в области разработки и реализации совместных научно-образовательных проектов, развитию академической мобильности с активным привлечением молодых преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов. Есть положительная динамика в повышении публикационной активности профессорско-преподавательского состава и обучающихся, их цитируемости в глобальных индексах цитирования Web of Science, Scopus и РИНЦ; научные исследования проводились в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, результаты которых широко внедрялись в научно-образовательное пространство республики и региона.
По итогам мониторинга деятельности вузов Российской Федерации за 2015 год педагогический университет признан эффективным вузом, выполнившим все основные целевые показатели.
В 2016–2017 учебном году усилия коллектива педагогического университета должны быть направлены на формирование инновационной среды университета на основе фундаментальности и практической направленности образовательной, научной и воспитательной деятельности, совершенствование управленческих и экономических механизмов развития, наращивание интеллектуального потенциала, изменение стиля мышления и формирование современного менталитета для выхода вуза на новые рубежи развития.

Далее ответственный секретарь приемной комиссии А. А. Ефимова рассказала об итогах приема на очное, заочное отделения по профилям подготовки бакалавриата и магистерским программам, результатах приема на места, финансируемые из федерального бюджета (бакалавриат, специалитет), о среднем балле ЕГЭ студентов бюджетного и платного приема, итогах приема из профессиональных образовательных организаций.

В «Разном» были внесены изменения в Положение об оказании материальной поддержки нуждающимся студентам.
Рассмотрены и утверждены:
- График учебного процесса для студентов 1 курса очной формы обучения по направлениям подготовки/специальностям ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в 2016–2017 учебном году.
- Положение о студенческом клубе «МедиаМасс».
- Состав Совета по воспитательной работе и социальным вопросам на 2016–2017 учебный год.
- Состав Стипендиальной комиссии университета на 2016–2017 учебный год.
- Прейскурант платных медицинских услуг, оказываемых в санатории-профилактории «Мечта», и стоимость путевки на 1 день (сутки) на 1 человека в санатории-профилактории «Мечта» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
- Прейскурант услуг, предоставляемых физкультурно-оздоровительным комплексом «Бассейн ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
- Прейскурант платных услуг, предоставляемых научной библиотекой Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
Были утверждены кандидатуры студентов к назначению повышенной государственной академической стипендии, именных стипендий вуза на 1 полугодие 2016–2017 учебного года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Исаева
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации