Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 29 сентября 2016, 17:01 | Категория: Новости | Просмотры: 1473
Подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 29 сентября, состоялось подписание соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.
В мероприятии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, деканы факультетов педагогического университета и директора школ Чувашской Республики.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Владимир Иванов подчеркнул, что сегодня на мероприятии присутствуют люди, которые вопреки существующей системе добиваются позитивных результатов в профориентационной работе. «Это директора школ, которые показали лучшие результаты по итогам приемной кампании 2016 года и большое количество выпускников их школ стали на сегодняшний день студентами педагогического университета».
И.о. ректора обозначил, что основной предмет данного соглашения – это взаимодействие в области непрерывного профессионального образования и научно-исследовательской деятельности. «Важно, чтобы мы, подписывая данный документ, выстроили понятную модель обновления кадров в системе образования Чувашской Республики, начиная с детского сада заканчивая техникумами», – подчеркнул Владимир Иванов. Он также отметил важность подписываемого документа в вопросах выстраивания технологий сотрудничества и совместной деятельности в организации целевой подготовки педагогических кадров для республики: «Мы сегодня пошли на риск, согласившись с включением в эффективный контракт руководителей факультетов пункта о заполнении вакансий учителей в районах Чувашии», – отметил Владимир Иванов.
В своем выступлении Иван Моторин обозначил, что Правительство Чувашской Республики поддерживает планы и действия руководства старшейшего вуза Чувашской Республики, педагогический коллектив которого, в первую очередь, нацелен на повышение качества выпускаемых кадров для дошкольного и школьного образования. «Нужно переходить к целевым наборам и в медицине, и в образовании. Огромная работа в реализации целевого набора 2017 года предстоит муниципалитетам, Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики и, конечно, педагогическому университету. Совместная работа в этом вопросе, надеюсь, даст положительный результат. Соглашение, которое мы сегодня подписываем, я думаю, объединит те усилия, которые педагогический университет начал отрабатывать с районами и адресно со школами. Хочу поблагодарить директоров школ, которые болеют за отрасль, и надеюсь, что образование в России будет развиваться и, самое главное, оно будет лучшим образованием в мире», - сказал он.
После процедуры подписания соглашения Сергей Кудряшов выразил убежденность, что существование данного соглашения позволит усилить работу по целевой подготовке педагогических кадров для районов Чувашской Республики. «Педагогический университет – это не просто вуз, который готовит кадры для республики, это вуз, который готовит качественные кадры, это вуз, соответствующий всем показателям мониторинга эффективности работы вузов России», – заметил заместитель министра образования и молодежной политики.
В рамках мероприятия состоялась церемония вручения наград директорам школ Чувашской Республики – победителям конкурса «ТОП-50 директоров школ Чувашии». Данный конкурс проводится педагогическим университетом с 2015 г. с целью поощрения и поддержки директоров школ Чувашской Республики, ориентирующих учащихся своих школ на целенаправленное получение педагогического образования. В текущем году в конкурсе приняли участие 180 школ республики. Победители и призеры выявлены на основании рейтинга по количеству поступивших в педагогический университет учащихся с каждой школы согласно результатам приемной кампании ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2016 года.
В завершение встречи перед гостями и лауреатами конкурса с музыкальными поздравлениями выступили кандидат педагогических наук, доцент Светлана Заломнова и фольклорный ансамбль педагогического университета «Юрай чечекĕ» (руководитель – заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессор Зинаида Козлова).