Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 28 октября 2016, 17:17 | Категория: Новости | Просмотры: 1397
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 28 октября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и. о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания председатель ученого совета вручил диплом доктора психологических наук доценту кафедры психологии и социальной педагогики Елене Владимировне Славутской.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись выборы деканов и представление к присвоению ученого звания доцента. Деканом психолого-педагогического факультета вновь стал Михаил Григорьевич Харитонов, деканом факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии – Галина Павловна Захарова, деканом технолого-экономического факультета – Ираида Алексеевна Фёдорова.
К присвоению ученого звания доцента по научной специальности 03.02.08 «Экология» была представлена кандидат биологических наук, доцент кафедры биоэкологии и химии Марина Юрьевна Куприянова.
По второму вопросу повестки выступил проректор по учебной работе Дмитрий Ермолаевич Иванов. Он подвел итоги учебно-воспитательной работы педагогического университета за 2015–2016 учебный год. В истекшем учебном году была продолжена работа по модернизации основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, разработано 88 основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и 6 – магистратуры. При этом особое внимание уделялось обеспечению преемственности образовательных программ и их проектно-исследовательской направленности.
В прошлом учебном году 42 студента платного приема очной формы обучения были переведены на вакантные места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по заочной форме обучения – 53 студента.
Результаты учебно-воспитательной работы дают основания констатировать о достаточно высоком качестве знаний студентов: абсолютная успеваемость обучающихся на бюджетной основе и платной основе составляет соответственно 98,6 % и 94,6 %; число обучающихся на «хорошо» и «отлично» – 69,7 % и 40,7 %; средний балл – 4,3 и 3,9; по заочной форме обучения – абсолютная успеваемость составляет 84,0 %; число обучающихся на «хорошо» и «отлично» – 49,3 %; средний балл – 4,30.
Хорошие знания показали выпускники университета на итоговой государственной аттестации: процент сдавших государственные экзамены на «хорошо» и «отлично» по очной форме обучения составляет 87,6; доля защитивших выпускные квалификационные работы на «хорошо» и «отлично» – 88,6 %; 100 человек окончили вуз с отличием, что составляет 19,4 % от общего числа выпускников.
Особое внимание в прошедшем учебном году уделялось организации работы по овладению студентами общекультурными, личностными и профессиональными компетенциями. Было отмечено, что в овладении профессиональными компетенциями важную роль играют такие профессионально-творческие мероприятия, как межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Учитель будущего», конкурс «Первокурсник года», фестиваль-конкурс «Слияние сердец», Региональный форум-выставка молодежных средств массовой информации «Медиа-прорыв» и другие. Для получения знаний и расширения опыта работы в области организации деятельности общественных объединений в университете были проведены школы актива. Около 400 студентов выезжали на школы актива, форумы и слеты, организованные другими вузами и организациями России.
Далее по повестке дня было предоставлено слово начальнику управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Алине Александровне Ефимовой. В своем выступлении она подвела итоги трудоустройства выпускников 2016 года и наметила задачи по совершенствованию механизмов взаимодействия с работодателями. Особо отметила, что проводимые в университете ярмарки вакансий и специальностей, презентации компаний и организаций, Дни карьеры, а также использование информационных ресурсов вуза и СМИ позволяют студентам лучше ориентироваться на рынке труда и выстраивать свою будущую профессиональную карьеру.
В «Разном» были рассмотрены и приняты такие нормативно-правовые документы, как Положение об учебно-методическом управлении, Положение о редакционно-издательском совете, Положение об отделе аттестации и повышения квалификации научно-педагогических кадров, Положения о научно-исследовательских центрах и лабораториях, филиалах кафедр; Положение о конкурсе преподавателей на лучшее учебное и научное издание. Утверждены основные профессиональные образовательные программы и учебные планы. Было принято решение об установлении на 2016–2017 учебный год студентам платного приема стоимости обучения по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки на 25 % меньше стоимости, установленной приказом ректора.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.