Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 28 декабря 2016, 17:18 | Категория: Новости | Просмотры: 1719
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 28 декабря, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и. о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич вручил диплом I степени и медаль «За лучшую научную студенческую работу» студентке четвертого курса историко-филологического факультета Александре Владимировне Прокопьевой за победу в XIV Всероссийском молодежном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «ЮНЕКО–2016» (научный руководитель – доцент кафедры чувашского языка и литературы Алина Давыдовна Ахвандерова); диплом победителя в номинации «Лучший учредитель издания» Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов 2016 года «Хрустальная стрела» – редактору газеты «Педвузовец» Татьяне Геннадьевне Кугаткиной. Дипломы получили победители и призеры вузовского конкурса «Лучший студент-исследователь 2016 года».
В рамках первого вопроса повестки дня на должность профессора кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания был избран Заслуженный художник Чувашской Республики, Заслуженный художник Российской Федерации Миша Гришович Григорян.
По вопросу «Деятельность кафедры информационных технологий по разработке и внедрению в учебный процесс современных образовательных технологий» выступила заведующий кафедрой Татьяна Ароновна Лавина. В своем докладе она отметила, что на основе среды Moodle разработаны такие дистанционные курсы, как «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Практика дистанционного обучения в среде Moodle». За последние три года все преподаватели кафедры прошли курсы повышения квалификации по программам «Основы разработки дистанционных курсов в среде Moodle», «Разработка электронных образовательных ресурсов», «Создание электронных учебников».
Преподавателями кафедры в 2015 году опубликовано электронное учебное пособие «Создание электронных учебников» (получено свидетельство о регистрации), а в 2016 году – «Информационные и коммуникационные технологии в дошкольном образовании». За 2013–2016 годы издано 5 монографий, 18 учебных и учебно-методических пособий по вопросам использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Все учебные ресурсы размещены на сетевых дисках компьютерной сети университета.
Далее по повестке дня было предоставлено слово декану психолого-педагогического факультета Михаилу Григорьевичу Харитонову. В своем выступлении он отметил, что повышению эффективности внеучебной деятельности студентов по профилактике экстремизма и ксенофобии способствуют такие мероприятия, как круглые столы, диспуты, кураторские часы, всероссийские научно-практические конференции, тренинговые занятия, республиканские и всероссийские конкурсы социальных проектов, фестиваль дружбы народов, региональная студенческая олимпиада по поликультурному образованию и этнопедагогике.
В «Разном» были рассмотрены и приняты такие нормативно-правовые документы, как Положение о научной лаборатории РАН «Механика предельного состояния» при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Положение об отделе научных исследований и инноваций, Положение о научно-исследовательском институте этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова, Положение о студенческой научной лаборатории при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Положение о научно-исследовательской лаборатории чувашской диалектологии, Положение об отделе социальной работы и сопровождения иностранных студентов; внесены изменения в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Принято решение о выдвижении научных изданий на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники за 2016 год (в области гуманитарных наук): «Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики: история и современность» доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Льва Архиповича Ефимова и «Основные вехи и социально-просветительское содержание деятельности инспектора чувашских школ И.Я. Яковлева» кандидата философских наук, доцента Герольда Никифоровича Плечова.
Решением ученого совета 2017-й год в педагогическом университете объявлен Годом Этнопедагогики. Утверждены основные профессиональные образовательные программы и учебные планы.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Исаева