Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошел VIII Всероссийский форум студенческих средств массовой информации «Медиа-прорыв-2017»
Дата: 30 апреля 2017, 21:47 | Категория: Новости | Просмотры: 3211
В ЧГПУ прошел VIII Всероссийский форум студенческих средств массовой информации «Медиа-прорыв-2017»В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках школы молодого журналиста «Медиа по-студенчески», работа которой прошла с 28 по 30 апреля, состоялся VIII Всероссийский форум студенческих средств массовой информации «Медиа-прорыв-2017».
Открывая форум, исполняющий обязанности ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов отметил, что средства массовой информации формируют сознание, влияют на политические события, поэтому роль студенческих СМИ неоценима. Формирование культуры восприятия и выбора информации – одна из основных задач средств массовой информации, целевой аудиторией которых является молодежь. Владимир Николаевич поблагодарил участников мероприятия – гостей педагогического университета – за участие в работе форума и пожелал им плодотворной работы.
Министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов подчеркнул, что форум-выставка «Медиа-прорыв» является уникальной площадкой, созданной для взаимодействия студенческих СМИ и обмена опытом друг с другом, и особо значимо, что подобный форум проходит на территории Чувашии. Министр подчеркнул, что собравшиеся здесь ребята являются новым поколением медиаспециалистов и будущим российской журналистики.
В ходе пленарного заседания прозвучали доклады экспертов.
С докладом об особенностях организации информационно-коммуникационной деятельности в вузе выступила директор Центра по связям с общественностью Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Елена Сенчева.
Дизайнер газеты Государственного Совета Чувашской Республики «Республика» Евгений Филиппов рассказал начинающим журналистам о современных тенденциях развития дизайна изданий.
Об индустрии национальных медиа в современное время поведала шеф-редактор Национального радио Чувашии Людмила Семенова.
Завершающим стало выступление корреспондента газеты «Советская Чувашия» Джульетты Федоровой. Ребята узнали об эволюции печатных медиа и сохранении традиций в новое время.

В рамках работы форума состоялась выставка средств массовой информации, на которой были представлены 14 печатных изданий: газета «Адыгейский университет» (Адыгейский государственный университет, г. Майкоп), газета «Механик» (Ижевский государственный технический университет, г. Ижевск), газета «Марийский университет» (Марийский государственный университет, Йошкар-Ола), газета «Костер» (Ижевский государственный технический университет, г. Ижевск), газета «Кре@тив» (Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, г. Глазов), газета «Призвание» (Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, г. Ульяновск), газета «Студвестник ЧГСХА» (Чувашская государственная сельскохозяйственная академия), газета «Ульяновец» (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова), газета «Чебоксарский политехник» Чебоксарский политехнический институт (филиал) (МАМИ), газета «Педвузовец» (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева), газеты факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – «Розетка» (факультет иностранных языков), «Отражение (факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, «Лукоморье» (историко-филологический факультет), «ФФК LIFE» (факультет физической культуры).

Школа молодого журналиста проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год и является площадкой для активизации студенческого медиа-творчества через обучающие лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы, форумы, презентации, встречи с представителями средств массовой информации.

Фото А. Исаева