Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 26 мая 2017, 16:45 | Категория: Новости | Просмотры: 1587
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 26 мая, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и.о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания с приветственным словом выступил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семенович Федоров. Он поздравил Владимира Николаевича с избранием на должность ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и пожелал плодотворной работы во благо педагогического университета и отечественного образования.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись выборы заведующего кафедрой, конкурсный отбор на должности профессора и доцента, а также представление к присвоению ученого звания доцента. Заведующим кафедрой спортивных дисциплин вновь стал доктор педагогических наук, профессор Герольд Леонидович Драндров. На должность профессора кафедры биологии и основ медицинских знаний избран доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Алексеевич Димитриев, на должность профессора кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания – доктор педагогических наук, доцент Наталья Борисовна Смирнова, на должность доцента кафедры педагогики и психологии – кандидат психологических наук, доцент Елена Васильевна Гунина, на должность доцента кафедры философии и права – кандидат философских наук, доцент Дмитрий Николаевич Воробьев.
К присвоению ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» были представлены кандидаты педагогических наук, доценты кафедры информационных технологий Алина Германовна Герасимова, Клара Николаевна Фадеева, Наталья Робертовна Алексеева.
По второму вопросу повестки дня выступила директор научной библиотеки Надежда Ивановна Кузьмина. Она в своем докладе отметила, что научная библиотека проводит целенаправленную работу по подготовке к размещению текстов трудов ученых в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и повышению наукометрических показателей вуза: специалисты библиотеки предоставляют широкий спектр возможностей поиска источников и доступ к ним, на сайте библиотеки в разделе «Советы авторам электронных текстов» размещены рекомендации по правильному описанию источников, по созданию текста и предметного указателя, также правила вставки ссылок и сносок в текст, а также информация о российской и международных базах данных, размещающие научные труды и формирующие индекс цитирования авторов и образовательных организаций. В целях распространения информации о научных произведениях все издания авторов вуза отражены в бумажной картотеке «Труды преподавателей» и в базе данных электронного каталога. Для более широкого распространения информации об изданиях вуза библиотека предоставляет свою базу данных в различные корпоративные проекты.
По вопросу «О работе санатория-профилактория «Мечта» по оздоровлению студентов и сотрудников педагогического университета и организации хозрасчетной деятельности» выступил начальник санатория Владимир Фадеевич Миронов. В своем докладе он отметил, что для размещения студентов, сотрудников и других отдыхающих в главном корпусе имеется 12 номеров категории «стандарт» с двух- и трехместными комнатами, 11 двухместных номеров категории «люкс», во втором корпусе – 12 квартир. Санаторий имеет возможность одновременно разместить до 150 человек. Медицинский блок обеспечен современными приборами и оборудованием, уровень профессиональной подготовки персонала соответствует предъявляемым требованиям. За последние три года санаторно-курортное лечение прошли 1146 студентов, которым оказано 39087 медицинских процедур на общую сумму 5 109 030,00 рублей. За четыре месяца 2017 года в порядке оптимизации финансово-хозяйственной деятельности проведен ряд организационно-практических мероприятий. На основе анализа рынка разработаны и внесены на рассмотрение ученого совета новые прейскуранты цен на оказываемые санаторием услуги. В целях повышения привлекательности санатория-профилактория на сайт размещена необходимая информация. В тестовом режиме на третьем этаже главного корпуса смонтировано и эксплуатируется цифровое телевидение. Проводятся работы по обеспечению интернет-связью.
В рамках четвертого вопроса председатель комиссии по подготовке и проведению Конференции по выборам ректора Эдуард Владимирович Николаев подвел итоги работы и поблагодарил всех членов комиссии по выборам ректора за высокий профессионализм и принципиальность. В связи с завершением процедуры выборов ректора он обратился к членам ученого совета с просьбой снять с него полномочия председателя комиссии по выборам ректора.
В «Разном» были также рассмотрены и приняты с изменениями и дополнениями такие нормативно-правовые документы, как Положение об отделе по работе с персоналом управления кадров и правового обеспечения, Положение об отделе по работе со студентами управления кадров и правового обеспечения, Положение о Международной ассоциации этнопедагогов имени академика РАО Г. Н. Волкова; утверждены основные профессиональные образовательные программы и учебные планы; Прейскурант на платные медицинские услуги, оказываемые в санатории-профилактории «Мечта». На присвоение почетного звания «Заслуженный художник Чувашской Республики» выдвинута Светлана Ивановна Гайнутдинова, доцент кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета









Фото отдела по связям с общественностью
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации