Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялась защита социальных проектов слушателями Малой академии государственного управления
Дата: 30 мая 2017, 11:49 | Категория: Новости | Просмотры: 1289
Состоялась защита социальных проектов слушателями  Малой академии государственного управленияПо инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с 2007 года в субъектах, входящих в состав округа, образованы и работают Малые академии государственного управления (МАГУ) с целью содействия формированию кадрового резерва органов государственного и муниципального управления из числа социально активной молодежи; оказания помощи талантливым молодым людям в их профессиональном развитии, углублении знаний в сфере государственного и муниципального управления, приобретении практических навыков организационно-массовой работы и социально-проектной деятельности.
С 2015 года определен перевод проекта в формат профессиональной переподготовки с внедрением единой унифицированной образовательной программы (для обучающихся по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» предусмотрен профиль «Управление персоналом в системе государственной и муниципальной службы») и выдачей диплома установленного образца. В Чувашской Республике обучение проходит на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС.
За время обучения слушатели МАГУ имеют возможность прослушать лекции ученых вузов, представителей органов власти, общественных организаций, принять участие в научных семинарах, круглых столах и форумах, осуществлять практическую деятельность по разработке и реализации социально значимых программ и проектов.
29 мая 2017 г. на базе Чебоксарского филиала РАНХиГС состоялась защита социальных проектов слушателями МАГУ. С приветственным словом к выпускникам академии обратился главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Федоров. Он пожелал слушателям успехов в практической реализации проектной деятельности во благо нашей республики.
В ходе защиты были представлены 13 проектов от 23 студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского филиала РАНХиГС, Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) в г. Чебоксары и Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).
Студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева были разработаны 3 социально значимых проекта. Проект «ТОИС – Творческое объединение иностранных студентов» (Ермолаева Дария, Чернова Алена, студентки 4 курса психолого-педагогического факультета) был посвящен актуальной теме: процессу адаптации и социализации иностранных студентов. На формирование патриотического воспитания и развитие интереса к историческому прошлому страны у учащихся общеобразовательных учреждений был направлен проект «Памятные дни календаря» (Николаева Наталья, студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, Шакурова Нефисе, студентка 5 курса психолого-педагогического факультета). Проект «Выбор за мной» посвящен решению социальных современных проблем общества и молодежи, таких как употребление алкоголя и наркотических средств (Урусова Екатерина, магистрант 1 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, Упинин Манас, студент 4 курса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии).
Члены экспертной комиссии отметили высокий уровень подготовки слушателей МАГУ в области проектной деятельности и новизну предлагаемых способов решения социальных проблем. «Современное социальное проектирование – это один из самых эффективных способов развития гражданского общества. Хочется надеяться, что все полученные теоретические знания найдут применение в практической деятельности, а студенческие проекты и идеи будут направлены на модернизацию социальной системы», - прокомментировала эксперт комиссии, начальник управления научной и инновационной деятельности Г.М. Лохонова.