Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поисковый отряд «Память» выехал в Калужскую область на Всероссийскую «Вахту памяти»
Дата: 25 апреля 2012, 16:07 | Категория: Новости | Просмотры: 1995
Поисковый отряд «Память» выехал в Калужскую область на Всероссийскую «Вахту памяти»Сегодня, 25 апреля, в преддверии празднования Дня победы в Великой Отечественной войне на площадке перед входом в главный учебный корпус ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке поискового отряда «Память» педагогического университета на Всероссийскую «Вахту Памяти-2012». В этом году она пройдет с 24 апреля по 8 мая в д. Озерно Ульяновского района Калужской области.
Открывая мероприятие, первый проректор, проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Валерий Васильевич Алексеев отметил: «Приближается великий праздник, День победы в Великой Отечественной войне. Эта война унесла жизни более 20 миллионов советских граждан, среди них есть солдаты и офицеры, чьи имена до сих пор остаются в списках пропавших без вести. Это наше дело чести - увековечить память защитников Отечества и достойно захоронить героев. Именно такая ответственная и сложная задача ложится на плечи участников поискового отряда «Память» нашего университета».
Заместитель Секретаря Регионального политического совета, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», депутат Госсовета ЧР Галина Григорьевна Николаева выразила слова благодарности студентам, выезжающим на Всероссийскую «Вахту памяти»: «Ребята, мы вами гордимся, каждый день поисковых работ на местах боевых сражений – это подвиг. Региональное отделение партии «Единая Россия» уже не первый год принимает непосредственное участие в отправке нашего поискового отряда «Память», и в этом году мы с нетерпением будем ждать вашего возвращения. Желаю вам удачи, в добрый путь!»
Со словами напутствия к студентам обратился участник боевых действий, кавалер ордена Мужества, заместитель генерального директора ЗАО «ТУС» Василий Прохорович Давыдов: «Дорогие ребята, на ваши плечи легла благая и святая миссия. Великая отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны и нашего народа. Практически каждая вторая семья потеряла своих родных, среди них много пропавших без вести. Если вы сумеете пролить свет на эти печальные страницы истории, вы сделаете великое дело».
С пожеланиями здоровья и удачной поездки выступил депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, генеральный директор ООО «Кондитерская фирма «Смак» Владимир Михайлович Кузин.
От лица участников поискового отряда «Память» выступил студент пятого курса исторического факультета ЧГПУ Алексей Картузов, он поблагодарил всех гостей за поддержку, рассказал о том, что отъезду на «Вахту памяти – 2012» предшествовала долгая кропотливая подготовка.
Под звуки трогательных песен военных лет студенты сели в автобус. Ребята, желаем вам счастливого пути, с нетерпением ждем вашего возвращения!
После торжественной церемонии для гостей мероприятия была организована экскурсия в музей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где они смогли ознакомиться с экспонатами времен Великой Отечественной войны, которые были найдены участниками «Вахты памяти» прошлых лет.

Фото отдела по связям с общественностью.