Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 29 сентября 2017, 16:48 | Категория: Новости | Просмотры: 1380
Cостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 29 сентября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора Владимира Николаевича Иванова.
В рамках первого вопроса повестки дня был заслушан и обсужден отчет зав. кафедрой иностранных языков Инны Валериановны Воробьевой о работе кафедры иностранных языков по улучшению качества издательской деятельности и развитию публикационной активности НПР в наукометрических базах. Работа кафедры в этом направлении осуществляется в соответствии с Программой развития педагогического университета на 2012-2021 годы и Планом работы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2017-2018 годы. За последние пять лет педагогическим коллективом кафедры опубликовано 297 работ, из них 252 научные статьи, 2 монографии, 4 электронных, 26 учебных, 7 учебно-методических пособий, 6 сборников научных трудов, отражающих широкий спектр вопросов обучения иностранному языку на неязыковых факультетах. О качестве научных публикаций преподавателей кафедры свидетельствуют такие факты, как издание за отчетный период 16 статей в странах дальнего и ближнего зарубежья; 11 статей опубликовано в ведущих рецензируемых журналах согласно перечню ВАК Минобрнауки Российской Федерации; 13 статей – в сборниках, размещенных в российской базе цитирования РИНЦ, которая является не только национальным реестром публикаций российских ученых, но и инструментом оценки их научной деятельности; 7 преподавателей кафедры опубликовали статьи в сборниках, индексированных в международной базе цитирования Scopus; 2 пособия выпущены в центральном издательстве в Москве; 3 учебных пособия получили грифы УМО РФ, МО и МП ЧР; 4 пособия удостоены призовых мест в различных конкурсах. Было отмечено, что в 2016 г. количество размещенных в РИНЦ публикаций ППС кафедры иностранных языков составляло 178, общее количество цитирований – 58, а в 2017 г. количество публикаций в РИНЦ составило уже 325, общее количество цитирований – 132, т.е. рост библиометрических показателей произошел в 2 раза.
По второму вопросу повестки выступил начальник административно-хозяйственного управления Эдуард Владимирович Николаев. В своем докладе он отметил, что важнейшим направлением деятельности университета является создание оптимальной среды для организации учебного процесса и благоприятных социально-бытовых условий обеспечения жизнедеятельности студентов. Во всех учебных корпусах, общежитиях и других объектах вуза проведен косметический ремонт. В соответствии с программой энергоэффективности и ресурсосбережения во всех учебных корпусах и общежитиях завершена замена старых тепловых узлов на новые с автоматической регулировкой температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Продолжается работа по установке теплоотражающих экранов. Для эффективного использования земельного участка и создания условий проведения полевых практических занятий со студентами на территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу «Бассейн», ведутся работы по благоустройству экопарка с изготовлением и установкой деревянных скульптур и беседок для отдыха.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: Перечень документов «Об исполнении Национального плана противодействия коррупции», Положение о конкурсе онлайн курсов, Правила приема на обучение в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2018-2019 учебный год, Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2018-2019 учебный год. Были подведены итоги конкурса на лучшую учебную группу 2016-2017 учебного года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации