Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (79)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Диалог на равных. Никита Васильев: «Жизнь хороша тем, что можно путешествовать»
Диалог на равных. Никита Васильев: «Жизнь хороша тем, что можно путешествовать»
Дата: 30 ноября 2017, 08:59 | Категория: Новости | Просмотры: 1313
Диалог на равных. Никита Васильев: «Жизнь хороша тем, что можно путешествовать»29 ноября 2017 года в столице Чувашии - Чебоксарах в рамках единого дня дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» молодежь Чувашской Республики смогла пообщаться с путешественником Никитой Васильевым.
В мероприятии, которое прошло на базе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, приняли студенты педагогического вуза.
В своем общении с молодежью Никита сделал акцент на необходимости знания культуры своей родины, своего родного языка, о том, что «все люди – земляне и им нужно делиться и помогать друг другу». Он подробно рассказал, как можно путешествовать по странам мира на велосипеде, имея в кармане 100 рублей на день.
На данный момент Никита проехал на велосипеде более 50 000 км, побывал на Кавказе, в Средней Азии, России, Юго-Восточной Азии, Тибете и Монголии. Он подчеркнул, что необходимо изучать языки, больше знать свою родную культуру, так как всем интересно знать откуда ты. В завершение встречи Никита сообщил, что в следующем году собирается снова в путешествие на велосипеде по Европе.
Студенты задали Никите немало вопросов. Так, отвечая на вопрос, как он общается с людьми в других странах, Никита ответил: «В языках я не силен, даже чувашский язык плохо знаю, но стараюсь учить»,- отметил он. - Обычно учу основные слова, а, в общем, очень сильно спасает язык жестов».
Наталью Деомидову интересовало очень многое: подводил ли когда-нибудь велосипед? какие необычные блюда пробовал Никита? как объясняет людям откуда он, рассказывает ли про культуру Чувашии? Никита рассказал, что один раз в Китае у него взорвалось колесо, но главное своевременно следить за велосипедом и ухаживать за ним. Разнообразных блюд попробовал очень много, но, к сожалению, у большинства из них не знает названия, запомнились суп из змеи и различные сладкие колбаски. На вопрос про то, как он рассказывает про культуру, он ответил: «Я стараюсь как можно больше донести людям информации о Чувашии, показать фотографии, местоположение, даже включаю чувашские песни».
Диалог длился более часа, молодые люди долго не хотели отпускать Никиту Васильева – задавали вопросы, фотографировались на память. Анна Емельянова, студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, поделилась своими впечатлениями о встрече с чувашским путешественником: «Мне очень понравилось выступление Никиты Васильева. Было очень интересно узнать о том, что имея сто рублей на день человек смог побывать во многих странах мира, а не сидеть дома в четырех стенах».

Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Чувашская Республика вошла в число первых 35 регионов, которые охватит проект.
На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Соорганизаторами проекта стали «Росстуденчество», Международная ассоциация студенческого телевидения «МАСТ», ведущие российские вузы, а также федеральные НКО.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Фото Т. Кугаткиной
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации