Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Государственная киностудия «Чувашкино» ведет съемки документального фильма, посвященного 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева
Дата: 26 июля 2018, 11:00 | Категория: Новости | Просмотры: 996
Государственная киностудия «Чувашкино» ведет съемки документального фильма, посвященного 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева25 апреля 2018 года исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося чувашского просветителя, православного миссионера, педагога, автора чувашского алфавита, организатора народных школ, писателя и переводчика И.Я. Яковлева.
Имя Ивана Яковлева известно всему миру: ученые, писатели и художники не только России, но и зарубежных стран писали о нем немало книг, статей и картин. В XXI веке имя чувашского просветителя среди молодежи имеет символическое значение. К сожалению, многие не знают его произведений, его биографию и, конечно же, не знакомы с его духовным завещанием. Документальный фильм, посвященный 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, создаваемый сотрудниками Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, призван восполнить этот пробел.
Съемки данного документального фильма проходят в рамках цикла мероприятий «И.Я. Яковлев в сердце чувашского народа». 24 июля съемочная группа работала в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского муниципального района Республики Татарстан. Администрация и телестудия Тетюшского муниципального района и Музей И.Я. Яковлева в с. Кошки-Новотимбаево приняли активное участие в организации и проведении съемок.

Чувашский государственный педагогический университет на протяжении 60-ти лет гордо носит имя Ивана Яковлевича Яковлева. В текущем году в ЧГПУ прошли значимые мероприятия, приуроченные к празднованию 170-летия со дня его рождения. Так, 24 апреля в университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие И. Я. Яковлева и актуальные проблемы чувашского языка, литературы и методики их преподавания», на которой были обсуждены проблемы языкового поликультурного образования, взаимодействия национальных литератур, актуальные проблемы преподавания национальных и иностранных языков в системе общего, среднего и высшего образования. В рамках конференции состоялся круглый стол «Педагогические идеи И.Я. Яковлева и современное образование». Значимой дате был посвящен и апрельский выпуск корпоративного издания «Педвузовец».
Также Чувашский государственный педагогический университет представил свою экспозицию на тематической выставке «Манăн чунăм пĕрмаях сирĕншĕн çунатчĕ» («О вас болел я душой»), организованной в рамках торжественного мероприятия в Чувашском государственном театре оперы и балета, которое посетили более 200 гостей из 20 регионов страны.

При написании статьи использованы материалы сайта Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Фото с сайта Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.