Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Вокально-хоровой ансамбль «Иволга» ЧГПУ выступил на Международном фестивале в Эстонии
Дата: 3 августа 2018, 15:20 | Категория: Новости | Просмотры: 1082
Вокально-хоровой ансамбль «Иволга» ЧГПУ выступил на Международном фестивале в ЭстонииС 27 июля по 5 августа в Таллине проходит Международный хоровой фестиваль Europa Cantat XX, в котором принимают участие более 4500 любителей песни и экспертов хоровой музыки из 50 стран по всему миру. В юбилейный год фестиваль носит название «Миллион способов петь».
Разносторонний и всеобъемлющий фестиваль больше нацелен на образование и сознательно избегает соревнований между хорами. В его рамках были проведены мастер-классы во всех музыкальных стилях, состоялись многочисленные выступления как в концертных залах, так и на площадках в городском пространстве, были представлены премьеры, программы дирижеров и композиторов, учебная программа молодых организаторов культурных событий, организованы встречи международных музыкальных организаций.
Почетной роли представлять нашу страну на фестивале удостоился вокально-хоровой ансамбль «Иволга» (руководитель – профессор Медведева И.А., хормейстер – доцент Таймасова Р.М., концертмейстер – доцент Хораськина О.А.) факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Своими впечатлениями о поездке поделилась участница хора «Иволга», выпускница педагогического университета Регина Чишкина: «Наш коллектив уже не в первый раз участвует в конкурсах и фестивалях международного уровня. Были поездки во Францию, Италию, Испанию. Для меня это вторая зарубежная поездка с коллективом «Иволги». Нам очень понравился город, хочется выразить благодарность представителям чувашской диаспоры в Эстонии, которые оказали нам радушный прием и сопровождали нас все дни нашей поездки. Мы выступали на площадке Эстонского музея прикладного искусства и дизайна и в полной мере прониклись сказочной атмосферой исторической части города. Зрители очень тепло встретили наше выступление, мы исполнили «Подмосковные вечера» и «Тонкую рябину». Было приятно слышать слова благодарности и крики «Браво!». Также мне очень понравилось работать с британским дирижером Джереми Джэкманом, мы выступали в составе большого хора с ребятами из разных стран, исполняли его аранжировки песен на английском и французском языках. Это большое счастье – ощущать себя частью большого прекрасно звучащего хора. Я очень благодарна нашему вузу, нашему хору, что смогла стать частью грандиозного музыкального праздника».

Фото Регины Чишкиной и Марии Михайловой.