Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялась консалтинговая встреча по вопросам доступности инклюзивного высшего образования
В ЧГПУ состоялась консалтинговая встреча по вопросам доступности инклюзивного высшего образования
Дата: 27 сентября 2018, 14:06 | Категория: Новости | Просмотры: 922
В ЧГПУ состоялась консалтинговая встреча по вопросам доступности инклюзивного высшего образования27 сентября на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась консалтинговая встреча представителей Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета с представителями образовательных учреждений республики. Цель встречи – консультации по вопросам доступности инклюзивного высшего образования.
В формате круглого стола участники встречи обсудили ряд вопросов по профориентации абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, созданию доступной среды вуза, сопровождению инклюзивного обучения студентов с инвалидностью, а также трудоустройству и постдипломному сопровождению студентов с инвалидностью.
Руководитель РУМЦ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологии ВятГУ С.Б. Башмакова подчеркнула значимость определения стратегии взаимодействия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУс целью развития инклюзивного высшего образования. Особое внимание Светлана Борисовна обратила на вопросы социокультурной реабилитации студентов с инвалидностью в условиях инклюзивного образования, содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью, повышения квалификации сотрудников вуза по вопросам инклюзивного высшего образования.
Старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.Е. Федотова презентовала перспективные профессии для студентов с ОВЗ и инвалидностью, а также рассказала о специальных условиях организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в вузе.
Доцент кафедры дефектологии ВятГУ С.А.Городилова провела профориентационное мероприятие «Альфаплан: шаг в будущее» для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья 8-12 классов общеобразовательных школ г. Чебоксары. Его участниками стали обучающиеся БОУ «Чебоксарская школа для обучающихся с ОВЗ № 3», БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3». Мероприятие нацелено на формирование готовности школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к личностно-профессиональному самоопределению.
В рамках презентации перспективных профессий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования Чувашской Республики школьники с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья ознакомились с направления подготовки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. В завершении профориентационного мероприятия школьники с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья приняли участие в викторине на знание основ профессиональной ориентации «Шаг в будущее».
Организаторы надеются, что профориентационная коуч-сеcсия позволит школьникам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья найти ответы на волнующие вопросы профессионального, личностного, социального самоопределения.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации