Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 28 сентября 2018, 17:24 | Категория: Новости | Просмотры: 1152
Состоялось заседание ученого совета педагогического университета Сегодня, 28 сентября, состоялось заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
По первому вопросу «О работе факультета иностранных языков по развитию международных связей с зарубежными учебными заведениями и международными организациями» повестки дня выступил и.о. декана иностранных языков Кожанов Игорь Владимирович. В своем докладе он отметил, что международные связи факультета с зарубежными учебными заведениями и международными организациями осуществляются в рамках заключенных факультетом договоров и соглашений с официальным дистрибьютером издательства «Express Publishing» (Великобритания), представительством издательства «Лонгман» (Великобритания), кафедрой иностранной филологии и переводческого дела Карагандинского государственного университета им. академика Е. А. Букетова, Гуйчжоуским педагогическим университетом (КНР), Посольством Франции в Российской Федерации, Немецким культурным центром имени Гёте (Германия). Данное направление работы факультета развивается через участие преподавателей в программах повышения квалификации за рубежом, стажировки студентов, научно-исследовательскую и грантовую деятельность, привлечение преподавателей зарубежных вузов и представителей международных организаций в качестве лекторов. На факультете функционируют Ресурсный центр французского языка, Ресурсный центр Гёте-Института и Центр китайского языка и культуры, способствующие вовлечению обучающихся в программы международных стажировок и международного обмена студентов. Результативным является соискание преподавателями факультета грантов международных организаций, в числе которых: Стипендиальный фонд для преподавателей, имеющих ученую степень (грант OEAD – Австрийская служба академических обменов), Стипендиальные программы DAAD – Германская служба академических обменов, Программа Посольства Франции в России. Ежегодно на факультете иностранных языков с лекциями выступают преподаватели зарубежных вузов и представители международных организаций: 2017 г. – Тило Хельмут Цинеккер (Германия), сотрудник информационного центра ДААД в г.Казань; 2018 г. – Райнер Шталь – доктор философских наук, преподаватель Йенского университета имени Фридриха Шиллера (Германия).
В рамках второго вопроса «Научно-исследовательская деятельность обучающихся на факультете чувашской и русской филологии как средство формирования профессиональных компетенций будущих педагогов» был заслушан и обсужден доклад и. о. декана факультета чувашской и русской филологии Денисовой Татьяны Витальевны. Ученый совет отметил, что на факультете проводится системная работа по организации научно-исследовательской деятельности обучающихся как средства формирования профессиональных компетенций будущих педагогов. Преподаватели факультета помогают обучающимся овладевать исследовательскими навыками, гарантирующими профессиональное становление будущих педагогов в учебное и внеучебное время через вовлечение студентов в работу проблемных групп; участие в предметных олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских работ и грантов всех уровней; доклады на научно-практических конференциях различного ранга; подготовку публикаций в научные журналы и сборники материалов и тезисов конференций; учебные и производственные практики, такие как практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; преддипломную практику и научно-исследовательская работу.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: Положение о порядке перевода студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на индивидуальный график обучения; Положение о порядке формирования дисциплин по выбору обучающихся в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение о научной библиотеке ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение об отделе работы с библиотечным фондом научной библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение об отделе обслуживания пользователей научной библиотеки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Положение о информационно-библиографическом отделе научной библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение об отделе электронных ресурсов научной библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение о Центре информационной поддержки специалистов образования Чувашской Республики на базе научной библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Положение об оплате труда работников ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Правила приема на обучение в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2019-2020 учебный год; Правила приема на обучение в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2019-2020 учебный год.
Были внесены изменения в Положения об управлении научной и инновационной работы и о порядке выборов декана факультета. Были внесены изменения и утверждены состав Совета по воспитательной работе и социальным вопросам на 2018-2019 учебный год, состав Стипендиальной комиссии университета на 2018-2019 учебный год и состав Наградной комиссии университета на 2018-2019 учебный год. Подведены итоги конкурса на Лучшую учебную группу 2017-2018 учебного года, создана комиссия по организации оздоровления студентов в санатории-профилактории «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2018-2019 учебный год. В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации