Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » 52 проекта были представлены в финале XVI Республиканского конкурса инновационных проектов «УМНИК-2018»
Дата: 29 октября 2018, 11:42 | Категория: Новости | Просмотры: 787
52 проекта были представлены в финале XVI Республиканского конкурса инновационных проектов «УМНИК-2018»52 проекта вышли в финал XVI Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2018»). Их авторами стали студенты и молодые учёные ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского Политеха, ЧГСХА, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ, ПАО «Почта банк», Республиканского кардиологического диспансера, ООО «ДАТА ЛАБ», НПП «Динамика»,ООО «ЧЭТА», ООО «ИНГОР»и предприниматель Евгений Коробков. Всего на право выйти в финал претендовали 94 проекта.
XVI Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2018») прошел на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Участников финала приветствовали вр.и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР Олег Тришин, директор Национальной библиотеки Светлана Старикова, заместитель директора Чебоксарского института Московского политехнического университета Василий Чегулов и руководительПредставительства Фонда в Чувашии Олег Волков.
В финале конкурса в споре за гранты финалисты защитили свои проекты перед экспертными советами по шести направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химическиетехнологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные комплексы», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». По словам экспертов, оценивались оригинальность идеи, наглядность презентации и четкость изложения сообщения, перспективы коммерциализации проекта. В ходе своих выступлений участники затронули самые актуальные проблемы развития науки и современных информационных технологий, промышленности.
Имена обладателей грантов Фонд содействия инновациям объявят в декабре 2018 года. Каждому победителю будет предоставлен грант в размере 500 тыс. рублей сроком на два года.
Напомним, Фонд содействия инновациям, реализуя программу «УМНИК», поддерживает молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирует участие молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирует молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в конкурсе.
В этом году организаторами конкурса в нашей республике стали Фонд содействия инновациям, Миниэкономразвития и Минобразования Чувашии, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР, Представительство Фонда содействия инновациям в ЧР, Национальная библиотека ЧР, электротехнический кластер ЧР и Региональный центр инжиниринга.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики