Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 27 декабря 2018, 17:16 | Категория: Новости | Просмотры: 1568
Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 27 декабря, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич вручил золотую медаль, диплом студентке 3 курса ФФК Наталии Степановой и серебряную медаль, диплом – магистранту 1 курса ФФК Александру Федорову, завоеванные в Кубке мира по самбо среди студентов; серебряную медаль, диплом Кубка Европы по самбо среди мужчин и женщин – студентке 3 курса ФФК Наталии Степановой; кубок и диплом III степени – сборной ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по итогам традиционного турнира по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта»; почетную грамоту Ситка Игорю Васильевичу, представителю добровольной пожарной дружины ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, занявшей III место на Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучшая добровольная пожарная дружина»; кубки победителя «Гран при студент года» и «Творческая личность года» регионального этапа Российской национальной премии «Студент года 2018» – Вахитовой Диляре.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись выборы на должности деканов и заведующего кафедрой. По итогам голосований выбраны: на должность декана физико-математического факультета – Ефремов Вячеслав Геннадьевич, на должность декана факультета истории, управления и права – Ильина Екатерина Анатольевна, на должность декана факультета художественного и музыкального образования – Медведева Ирина Александровна, на должность декана факультета чувашской и русской филологии – Денисова Татьяна Витальевна, на должность заведующей кафедры коррекционной педагогики – Романова Татьяна Владиславовна.
По второму вопросу «Мониторинг и оценка публикационной активности и цитируемости НПР в российской и международных наукометрических базах в рамках реализации плана финансово-хозяйственной деятельности факультета» повестки дня выступил декан физико-математического факультета Ефремов Вячеслав Геннадьевич. В докладе было отмечено, что на факультете данному направлению уделяется определенное внимание и эффективность научной деятельности НПР может оцениваться как качественными, так и количественными показателями. В основе качественных оценок лежат заключения экспертов. Количественные оценки основаны на данных о публикациях и патентной информации: это число публикаций, анализ частоты их цитируемости (индекс цитирования), индекс Хирша. Мониторинг и оценку публикационной активности и цитируемости производит национальная информационно-аналитическая система – российский индекс научного цитирования (РИНЦ или elibrary.ru). В данной системе зарегистрированы 94% преподавателей факультета. С внедрением Регламента возмещения расходов на подготовку и издание научных и учебно-методических трудов НПР и плана финансово-хозяйственной деятельности факультета на физико-математическом факультете наблюдается положительная динамика публикационной активности. Средние данные по факультету: индекс Хирша – 2,2; число публикаций – 16,5; число цитирований – 35,6. У преподавателей факультета имеется возможность опубликовать научные статьи в журнале «Вестник чувашского государственного педагогического университета. Серия: Механика предельного состояния», который входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Журнал осуществляет информационную поддержку в проведении конференций по фундаментальным и прикладным задачам механики деформируемого твердого тела и прогрессивным технологиям в машиностроении.
В «Разном» были назначены стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации студентам, осваивающим образовательные программы высшего образования; утверждены темы научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов, Программа адаптации студентов-иностранцев к условиям проживания и обучения в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Положение о приемной комиссии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (версия 4.0), Положение о предметных экзаменационных комиссиях федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (версия 4.0), Положение об апелляционной комиссии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (версия 4.0); рекомендованы к изданию учебные пособия, учебно-методические пособия, монографии, электронные учебные издания и сборники научных трудов и научный журнал. В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСостоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСостоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСостоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото Т. Кугаткиной