Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поисковый отряд ЧГПУ выехал на очередную «Вахту Памяти»
Поисковый отряд ЧГПУ выехал на очередную «Вахту Памяти»
Дата: 24 апреля 2019, 17:20 | Категория: Новости | Просмотры: 1045
Поисковый отряд ЧГПУ выехал на очередную «Вахту Памяти»Сегодня, 24 апреля, в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке перед входом в главный учебный корпус Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялась торжественное мероприятие, посвященное отправке поискового отряда «Память» педагогического университета на Всероссийскую «Вахту Памяти–2019». В этом году она пройдет в Ржевском районе Тверской области. Именно в Тверской области за август-сентябрь 1942 г. в своих первых боях погибли и остаются незахороненными более 1500 человек – воинов 139-й стрелковой дивизии. Согласно сведениям общественного банка данных «Мемориал» и опубликованным данным поисковых исследований («Имена из солдатских медальонов»), на территории Тверской области погибло более 20 000 человек – уроженцев Чувашской АССР.
В состав отряда «Память» вошли 15 студентов педагогического университета. Командир отряда – заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского факультета истории, управления и права, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Николай Николай Станиславович Мясников.
Работа поисковиков педагогического университета продлится с 24 апреля по 9 мая. Это будет уже 13-я поисковая экспедиция отряда.
С добрыми словами напутствия перед поисковиками выступили проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева, председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» по Чувашской Республике Евгений Шумилов, декан факультета истории управления и права Екатерина Ильина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и философии Иван Павлов.

Поисковый отряд ЧГПУ выехал на очередную «Вахту Памяти»Николай Мясников: «Нашему отряду всегда хотелось поучаствовать в раскопках на местах боев 139-й стрелковой дивизии, сформированной в Чувашии, которая наполовину состояла из уроженцев Чувашской АССР. Первый месяц боев дивизии складывался неудачно. В ходе первой Ржевско-Сычевской операции буквально за две недели было потеряно около 70 процентов состава дивизии, это произошло на коротком участке фронта в районе деревень, а ныне урочищ Харино, Бельково, Теленково. Именно туда мы сейчас и направляемся.
Работа на территории Ржевского района во многом стала возможна благодаря поисковому отряду «Веда», именно они пригласили нас присоединиться к их работе.
Дело в том, что каждый год мы поздно возвращались с Вахты и я не успевал принять участие в акции «Бессмертный полк». Поэтому сегодня я пришел со штендером, на котором фотография моего деда – Мясникова Николая Григорьевича. В 1939 году он был призван в Красную Армию, после срочной службы оказался на Украине и принял бой в июне 1941 года. Отступая в составе шестой армии попал в окружение. Партизанил, дважды бежал из плена, прошел так называемую Уманскую яму (лагерь), работы в Германии, был освобожден и до 1983 года работал учителем. Я считаю себя продолжателем его дела. Наш отряд называется «Память», и наша задача – хранить память и о своих предках – участниках войны, и восстанавливать часть памяти о бойцах, оставшихся навсегда на полях сражений».

Под звуки песен о войне студенты сели в автобус. Ребята, желаем вам счастливого пути, с нетерпением ждем вашего возвращения!

Фото Сергея Никитина (медиацентр ЧГПУ STUDLINE)