Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 26 апреля 2019, 18:06 | Категория: Новости | Просмотры: 1067
Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 26 апреля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич вручил Почетную грамоту Министерства физической культуры и спорта и диплом за 3 место в Первенстве России среди ветеранов по гиревому спорту профессору кафедры физического воспитания Сименю Владимиру Петровичу; кубки победителям Универсиады по фитнес-аэробике среди вузов Чувашской Республики, команде «Импульс» (ППФ, ФЕО ФЧиРФ), занявшей 1 место в дисциплинах «Степ-аэробика» и «Аэробика» (тренер – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания О.В. Шиленко).
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на должности деканов, заведующего кафедрой, профессоров. На должность декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии был избран доктор педагогических наук, доцент Кожанов Игорь Владимирович, на должность декана факультета иностранных языков – кандидат филологических наук, доцент Кормилина Наталья Владимировна, на должность заведующего кафедрой английского языка – кандидат педагогических наук, доцент Семенова Елена Сергеевна, на должности профессоров кафедры теории, истории, методики музыки – доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, профессор Тенюкова Галина Григорьевна. К присвоению ученого звания профессора в области физической культуры и спорта представлена кандидатура профессора кафедры физического воспитания Сименя Владимира Петровича, ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» - кандидатура доцента кафедры инженерно-педагогических технологий Калининой Ларисы Николаевны.
По второму вопросу повестки дня «Определение объема учебной нагрузки ППС и распределение штатов на 2019-2020 учебный год» выступила проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна, которая ознакомила с результатами расчета часов и распределения штатных единиц профессорско-преподавательского состава по кафедрам университета.
По третьему вопросу «Реализация творческих проектов по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися на факультете художественного и музыкального образования» выступила декан факультета художественного и музыкального образования Медведева Ирина Александровна. В докладе было отмечено, что работа по выявлению одаренных учащихся и дальнейшей их профессиональной ориентации на факультете ведется в нескольких направлениях: организация творческих конкурсов, фестивалей, предметных олимпиад; участие преподавателей факультета в качестве членов жюри городских и республиканских творческих мероприятий; учебно-методическое сотрудничество с профильными образовательными организациями Чувашской Республики и региона. За последние три года кафедрами было организовано 52 конкурса, фестиваля, олимпиады для школьников и учащихся средних специальных учреждений, в которых приняло участие более 2500 учащихся. Постепенно расширяется география и повышается статус данных конкурсов и фестивалей до всероссийского и международного, увеличивается количество участников, а привлечение студентов ссузов позволяет укрепить базу потенциальных абитуриентов по ряду профилей. В качестве членов жюри конкурсов и фестивалей различных направлений преподаватели кафедр дают мастер-классы, организуют круглые столы по вопросам работы с одаренным детьми, проводят консультации для учителей музыки. Определенный вклад в развитие проектов по профессиональной ориентации школьников вносят и студенты факультета. Вместе с тем в плане деятельности факультета по развитию творческих проектов еще не до конца отлажен механизм педагогического сопровождения одаренных детей в плане их дальнейшей профессиональной ориентации; не в полной мере реализуются возможности финансирования творческих проектов через грантовые конкурсы; требует развития система дополнительных образовательных услуг для населения с целью выявления одаренной молодежи.
В «Разном» были утверждены Положение о формировании штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Положение о конкурсе «Лучший преподаватель ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», основные профессиональные образовательные программы высшего образования и учебные планы на прием 2019 года; постановления о рекомендации к назначению государственной стипендии для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики; об изменении темы научно-квалификационной работы (диссертации) аспиранта; о рекомендации к изданию; утверждена стоимость обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан на 2019-2020 учебный год; подписаны соглашения («эффективные контракты») между ректоратом и факультетами.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСостоялось очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева









Фото И. Егоровой (медиацентр ЧГПУ STUDLINE)
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации