Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К 75-летию Крымской наступательной операции 1944 года и 5-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
Дата: 30 апреля 2019, 15:38 | Категория: Новости | Просмотры: 877
К 75-летию Крымской наступательной операции 1944 года и  5-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией24 – 25 апреля в г. Севастополе состоялся IV Потемкинский Международный научный форум, посвященный 75-летию Крымской наступательной операции 1944 года и 5-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.
В работе Форума приняли участие ученые зарубежных стран (Сербия, Германия, Армения, Болгария, Италия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Турция, ДНР, ЛНР и др.), а также многих регионов Росси (гг. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Пенза, Улан-Удэ, Краснодар, Севастополь, Симферополь, Чебоксары, Пермь, Петрозаводск, Иваново, Липецк, Томск и др.).
Чувашскую Республику на форуме представил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ефимов Лев Архипович. Он выступил с докладом «Командир черной смерти» Герой Советского Союза Мирон Ефимович Ефимов с презентацией монографии, выпущенной в 2015 г.
Для участников Форума была организована экскурсия по городу-Герою – Севастополю, который героически защищался от немецких захватчиков 250 дней, а в мае 1944 г. советские войска очистили Крым от фашистов.

Мирон Ефимович Ефимов – воспитанник Чувашского педагогического института. Он воевал летчиком, оборонял Севастополь, освобождал Крым и первым среди морских летчиков Черноморского ВМФ получил Звезду Героя. Летчик-ас совершил 117 боевых вылетов в Крыму, сбил 17 самолетов в воздухе, 78 – на аэродромах, уничтожил 19 танков, 500 автомашин немцев, около 5000 человек гитлеровцев, много дотов, дзотов, артиллерийских установок и укреплений. В Крыму, в пос. Гвардейский, ему установлен бронзовый бюст. Имя командира 18-го гвардейского штурмового авиаполка полковника Мирона Ефимова присвоено улице г. Анапа, центральная площадь с. Аликово Чувашии. Легендарный летчик скончался 3 сентября 2013 г. в Москве на 99 –м году жизни. На тот период он был самым возрастным Героем СССР на планете «Земля» и «последним Героем» Чувашии из 79 уроженцев республики, удостоенных высокого звания страны.

Фото профессора Л.А. Ефимова