Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Сильвестра Николаевича Ахмеева
Светлой памяти Сильвестра Николаевича Ахмеева
Дата: 26 июня 2019, 08:34 | Категория: Новости | Просмотры: 968
Светлой памяти Сильвестра Николаевича АхмееваРекторат, весь коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева глубоко скорбят по поводу скоропостижной кончины 25 июня 2019 года кандидата исторически наук, доцента Ахмеева Сильвестра Николаевича.
Сильвестр Николаевич Ахмеев родился 23 июня 1928 года в д. Яншихово Батыревского района Чувашской Республики. В 1942 г. окончил Яншиховскую семилетнюю школу Батыревского района, в 1946 г. Батыревское педучилище.
С 1946 по 1950 гг. учился в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева на историческом факультете, по окончанию которого работал учителем истории в средних школах Чувашской АССР.
В1964 году завершил обучение в аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина. В июне 1964 направлен на работу в Кировский пединститут им. В.И. Ленина.
С декабря 1965 г. по 1970 г. Сильвестр Николаевич трудился в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева на кафедре философии и научного коммунизма. С 1996 года работал в нашем университете по совместительству, читал лекции и вел семинарские занятия.
С.Н. Ахмеев активно занимался научно-исследовательской деятельностью, является автором ряда учебных, учебно-методических пособий и статей.
За годы работы в педагогическом университете он показал себя исполнительным, добросовестным и дисциплинированным работником. За значительный вклад в дело воспитания молодежи и многолетний добросовестный труд С.Н. Ахмеев награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетной грамотой Президиума Верховного совета Чувашской АССР.
Ушел из жизни замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений, посвятивший себя патриотическому воспитанию молодого поколения, пользовавшийся большим уважением у студентов и коллег.

Светлая память об Ахмееве Сильвестре Николаевиче, прекрасном работнике, глубоко интеллигентном и высоконравственном человеке, добром и заботливом семьянине,доброжелательном и сочувствующем товарище навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Ахмеевым С.Н. состоится 28 июня 2019 г. с 11.00 час. по адресу: г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 3, подъезд 8, кв. 114.