Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Представители ЧГПУ примут участие в пленэре «Мир цвета глаз женщины»
Представители ЧГПУ примут участие в пленэре «Мир цвета глаз женщины»
Дата: 29 июля 2019, 20:56 | Категория: Новости | Просмотры: 788
Представители ЧГПУ примут участие в пленэре «Мир цвета глаз женщины»Женский пленэр чувашских художниц под названием «Мир цвета глаз женщины» уверенно вступил во второе десятилетие. В этом году он состоится в одиннадцатый раз, будет посвящен 550-летию столицы Чувашии, и впервые будет проходить совместно с участниками I Международного пленэра «Чебоксары – жемчужина на Волге» с 29 июля по 7 августа.

Пленэр, организованный по инициативе представителя творческой династии Алексея Кокеля, кандидата педагогических наук, члена Союза художников Чувашии и России Светланы Кокель, стал в республике и регионах компактного проживания чувашей постоянным культурным проектом. Профессионалы и любительницы уже 10 лет продолжают писать красоту родного края, создавая образы удивительной природы и лиц земляков.

Целей у пленэра много. И это не только развитие и популяризация изобразительного искусства, активизация творческой деятельности женщин-художниц, вовлечение их в активную общественную и выставочную деятельность. Самое главное – женщины стремятся участвовать в формировании эстетического мировосприятия у населения республики, каждый раз привлекая внимание широкой общественности к теме пленэра, которая ежегодно меняется.

Его участницы уже побывали во многих районах республики, соседних регионов, съездили в г. Санкт-Петербург и в Турцию. Прошлогодний пленэр проходил в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан и был посвящен 170-летию со дня рождения великого просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

Участницы одиннадцатого пленэра – известные мастера кисти, члены Союза художников России и Чувашии Нина Алимасова, Валентина Милославская, Венера Сандомирова, завкафедрой изобразительного искусства Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Наталья Смирнова, преподаватель кафедры дизайна интерьера Ленинградского Государственного института экономики, финансов, права и технологий Татьяна Ткаченко, член Союза художников Чувашии Валентина Ильина, член Союза дизайнеров Чувашии Людмила Шуркина, преподаватели изостудии при COШ № 61 г. Чебоксары Лариса Кострова и Наталия Антонова, учитель изобразительного искусства COШ № 18 г. Чебоксары Любовь Романова, преподаватель Чебоксарской детской художественной школы искусств Наталья Шорнина, художник-иконописец Галина Агатеева, художник-живописец Мария Пономарева, молодые художницы-студентки ЧГПУ Ксения Кокель, Ольга Дудик и Анастасия Послушная, студентка Чебоксарского художественного училища Елизавета Уракова, журналист Наталья Володина и доктор остеопатии Светлана Ялукова.

Участницы пленэра также планируют выезд в Канашский район, в родную деревню и в музейный комплекс чувашского поэта Михаила Сеспеля, 120 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Работы, выполненные на пленэре, будут выставляться на чебоксарских выставках сезона 2019-2020 гг.

Министерство культуры,по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики