Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялся круглый стол с обсуждением вопросов трудоустройства выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Дата: 31 октября 2019, 15:52 | Категория: Новости | Просмотры: 958
В ЧГПУ состоялся круглый стол с обсуждением вопросов трудоустройства выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья31 октября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева при участии Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» состоялся круглый стол «Трудоустройство выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья:: возможности, риски, перспективы». Цель мероприятия: содействие трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников вузов с инвалидностью.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, он отметил важность обсуждаемых вопросов, касающихся инклюзивного высшего образования, постдипломного сопровождения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ
В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти: Лариса Ермакова, начальник отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики; Евгения Гурьянова, ведущий инспектор отдела профориентации и организации профессионального обучения КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики»; представители работодателей: Наталия Васильева, заместитель директора по воспитательной работе Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. В. Никольского; Светлана Короткова, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 56» г. Чебоксары Чувашской Республики; представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Александр Смирнов, начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников; Ольга Антонова, начальник центра трудоустройства выпускников; выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Полина Овчинникова, преподаватель информатики ЧПК имени Н.В. Никольского, выпускница 2018 г.; Наталия Шакмаева, учитель музыки МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары, выпускница 2019 г.; Рагиба Эфендиева, студентка 4 курса факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Программа круглого стола включала разностороннее обсуждение проблем инклюзивного высшего образования, постдипломного сопровождения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ, информирование участников о лучших практиках вузов в обучении, сопровождении студентов с инвалидностью и ОВЗ и их профессиональной социализации; рассмотрение вопроса и определение перспектив во взаимодействии вузов, власти и бизнеса для повышения уровня занятости инвалидов и лиц с ОВЗ.

Фото А. Александрова (медиацентр ЧГПУ)