Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 29 ноября 2019, 17:11 | Категория: Новости | Просмотры: 911
Очередное заседание ученого совета ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 29 ноября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» доцента кафедры инженерно-педагогических технологий Калинину Ларису Николаевну и вручил ей аттестат; вручил Дипломы лауреатов фестиваля народного творчества «Национальное достояние» в различных номинациях студентам факультета художественного и музыкального образования; Дипломы I, II, III степени студентам факультета художественного и музыкального образования - победителям V Открытой международной выставки-конкурса художественного творчества «Пропилеи искусства»; Дипломы лауреатов III степени представителям студенческого клуба ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – победителям Всероссийской национальной премии «Студент года – 2019» в номинации «Творческий клуб года»; Дипломы студентам психолого-педагогического факультета за активное участие в VIII Международной научной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего»; Дипломы студентам факультета физической культуры - победителям Кубка России по самбо; Диплом I степени и медаль «За лучшую научную студенческую работу» XVII Всероссийского молодежного конкурса научно-исследовательских и творческих работ Всероссийского молодежного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности ЮНЭКО-2019 студентке факультета чувашской и русской филологии Силеровой Е.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на замещение должности профессора кафедры. На должность профессора кафедры изобразительного искусства и методики преподавания избран Данилов Анатолий Васильевич, на должность профессора кафедры психологии и социальной педагогики – Славутская Елена Владимировна. К присвоению ученого звания доцента по научной специальности 03.03.01 «Физиология» представлена кандидатура доцента кафедры биологии и основ медицинских знаний Индейкиной Ольги Сергеевны.
По второму вопросу повестки дня «О стратегии развития реализуемых основных образовательных программ высшего образования» с докладами выступили Кормилина Наталья Владимировна, декан ФИЯ, и Ильина Екатерина Анатольевна, декан ФИУиП. Было отмечено, что реализуемые в университете ОПОП ВО разработаны с учетом основных тенденций развития высшего образования, потребностей рынка труда и современных требований, предъявляемых работодателями к выпускникам вузов. Так, на 2020-2021 уч. год на факультете иностранных языков запланирован прием абитуриентов по специальности 45.05.01 Перевод и переводоведение, специализация №3 «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений» (английский и китайский языки), поскольку анализ современного рынка труда показывает, что профессия переводчика относится к числу наиболее востребованных. При этом растет потребность в специалистах в области восточных языков, в том числе китайского. В вузах Чувашской Республики образовательные программы высшего образования по этому направлению подготовки отсутствуют и не имеют аналогов. На факультете истории, управления и права с 2020-2021 уч. года также запланирован прием абитуриентов по новым профилям: «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», «Экономика и управление», «История и иностранный (английский) язык», магистерская программа «Социально-гуманитарные науки и образование». Все запланированные к реализации образовательные программы разработаны на основе SWOT-анализа с учетом факторов внешней и внутренней среды организации.
По третьему вопросу повестки дня «Организация проектной и грантовой деятельности в университете» выступил начальник управления научной и инновационной работы Кириллов Александр Алексеевич. В докладе было отмечено, что в университете наблюдается рост активности проектной деятельности среди научно-педагогических работников и сотрудников структурных подразделений, что было подкреплено конкретными цифрами в сравнении с предыдущими учебными годами. Реализация проектов позволила создать коворкинг-центр и перейти научной библиотеке на штрихкодирование, провести летнюю научную школу, международный фестиваль по резьбе бензопилой «В гостях у сказки», всероссийские научные конференции, олимпиаду по биологии, оснастить студенческий медиацентр. В целях развития научного взаимодействия с ведущими учеными университетов России и стран ближнего и дальнего зарубежья за 2018-2019 годы заключено 19 соглашений о сотрудничестве с образовательными и научными организациями России, Китая и Белоруссии. Второй год в университете реализуется проект по поддержке проведения научных исследований: авторы статей в научных изданиях, индексируемых в зарубежных базах цитирования Scopus и Web of Science, а также входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, имеют возможность компенсировать свои затраты. В целях повышения значимости научного журнала «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» реализуется проект по вхождению его в зарубежные базы данных. Университет активно включился в реализацию национальных проектов «Образование» и «Наука», государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». В заключение было отмечено, что в целях повышения проектной культуры и помощи в написании проектов и заявок на гранты в структуре управления научной и инновационной работы создан отдел организации проектной деятельности.
В «Разном» были утверждены Положение о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное (версия 4.2.); Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, специалитета, магистратуры; Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (версия 3.0); Положение об отделе организации проектной деятельности (версия 1.0); постановление о рекомендации к изданию; об изменении Устава Университета.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Т. Кугаткиной
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации