Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – участники международного фестиваля «Альма матер»
Студенты ЧГПУ – участники международного фестиваля «Альма матер»
Дата: 27 января 2020, 14:17 | Категория: Новости | Просмотры: 1171
Студенты ЧГПУ – участники международного фестиваля «Альма матер»В день российского студенчества в Доме Дружбы народов Чувашии состоялся первый международный фестиваль национальных культур «Альма матер». Его участниками стали иностранные студенты Йеменской Республики, Королевства Марокко, Палестины, Арабской Республики Египет, Республики Камерун, Иорданского Хашимитского Королевства, Сирийской Арабской Республики, а также студенты из Туркменистана, Республики Марий Эл, Татарстана и Чувашии. Они обучаются в вузах и ссузах нашей республики, в том числе и в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Основная идея проведения первого фестиваля национальных культур «Альма матер» - знакомство с традициями самобытной музыкальной и поэтической культуры представителей народов Азии, Африки, Востока, а также содействие укреплению международного студенчества в Чувашской Республике.
На интерактивной площадке собравшихся тепло приветствовал председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков. Он поздравил студентов и преподавателей с праздником и отметил радушие, открытость и непосредственное общение студентов.
Никого не оставили равнодушными песни и стихи в исполнении студентов учебных заведений города. Яркие эмоции и впечатления подарили зрителям фестиваля хореографический ансамбль «Беркут» Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева.
Приятную миссию во время праздника выполнил президент РОО Чувашии «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль-Балауи. Он выступил в качестве переводчика и поделился своими впечатлениями о жизни и годах учебы в России, рассказав о том, как более 30 лет тому назад он приехал в нашу страну, получил образование, создал семью и остался жить в Чувашской Республике. «Это престижно, быть иностранным студентом. Вы - посланцы своих стран и надеюсь, что в Доме Дружбы народов Чувашии будут подняты флаги тех государств, представителями которых Вы являетесь», - подчеркнул Б. Балауи.
Первый фестиваль национальной культуры «Альма матер», объединивший более 200 человек помог обрести новых друзей и ознакомиться с культурой народов мира.

По материалам сайта Дома дружбы народов Чувашской Республики