Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 31 января 2020, 16:27 | Категория: Новости | Просмотры: 985
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 31 января, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Ефимова Льва Архиповича; вручил Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации декану физико-математического факультета Ефремову Вячеславу Геннадьевичу и доценту кафедры педагогики и методики начального образования Харитоновой Фаине Петровне; вручил Дипломы лауреата I степени II Международного Грантового конкурса хоров и ансамблей «Доминанта» вокально-хоровому ансамблю «Иволга» и Диплом III степени вокальному ансамблю «Созвучие»; Дипломы победителям внутривузовского конкурса «Лучшая научная статья 2019».
По первому вопросу повестки дня «НиИР и НИРС: итоги 2019 г. и задачи на 2020 г.» с докладом выступил Кириллов Александр Алексеевич, начальник управления научной и инновационной работы. Он отметил, что в истекшем году в вузе осуществлялась целенаправленная работа по развитию научного потенциала, усилению интеграционных процессов с российскими и зарубежными научными центрами и образовательными организациями. Были отмечены положительная динамика в области повышения уровня квалификации НПР в 2019 году; увеличение контингента обучающихся в аспирантуре, вызванное спросом на педагогические и психологические науки; повышение публикационной активности НПР, в частности благодаря действующему в вузе Регламенту возмещения расходов на подготовку и издание научных и учебно-методических трудов; повышение результативности НИР студентов; увеличение общего объема финансирования НИР и НИРС за счет внебюджетных российских и зарубежных источников и собственных средств вуза; продолжение работы по заключению договоров о научном сотрудничестве с российскими и зарубежными образовательными организациями. Также были озвучены основные научные мероприятия, проведенные структурными подразделениями вуза. В 2019 г. Университетом получено 4 патента Российской Федерации на изобретения, а также одобрены 2 заявки на получение патента. В докладе были обозначены основные задачи плана НИР на 2020 г.
По второму вопросу повестки дня «Совершенствование системы менеджмента и внутренней независимой оценки качества образования в университете» выступила начальник учебно-методического управления Васильева Лариса Геннадьевна, которая представила результаты целенаправленной работы университета по организации внутренней независимой оценки качества образования (НОКО). В университете сформирована система оценки качества образования, работу которой координирует отдел обеспечения качества и мониторинга образовательного процесса в составе учебно-методического управления: ежегодно проводятся мониторинги качества приема, освоения обучающимися образовательных программ и удовлетворенности качеством образования участников образовательного процесса. Свидетельством качественной подготовки выпускников является выполнение практикоориентированных ВКР, число которых в 2019 году увеличилось, что подтверждается рекомендациями к внедрению выполненных по заявкам профильных учреждений работ. Одним из элементов управления качеством подготовки обучающихся является действующая в вузе система рейтинговой оценки качества знаний, к тому же на сайте университета в открытом доступе содержится информация об организации образовательного процесса и достижениях студентов в учебной и внеучебной деятельности, что расширяет возможности участия заинтересованных лиц во внутренней НОКО. Однако было предложено расширить спектр взаимодействия обратной связи с потребителями образовательных услуг.
В «Разном» были утверждены Регламент разработки, актуализации и утверждения учебного плана, календарного учебного графика по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (Версия 1.0); Регламент использования системы «Антиплагиат» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 1.2); дополнительные образовательные программы и учебные планы; Положение о редакционно-издательском центре (Версия 1.0); утверждены постановления о внесении дополнений в Положение о рейтинговой оценке знаний студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (протокол Ученого совета от 28.04.2019 г. № 10) в соответствии с Приложением 9: Журнал рейтинга студентов; о внесении дополнений в Должностные инструкции заведующего кафедрой; о выдвижении монографии «Педагогические условия повышения эффективности технической подготовки гиревиков» Сименя В.П. на соискание премии Правительства Российской Федерации 2020 года в области образования; о выдвижении цикла научных трудов в области гуманитарных наук по возрастной психологии психических состояний Велиевой С.В. на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники 2019 года; о рекомендации к изданию; о присвоении кабинету методики преподавания физики имени профессора А.С. Маркова; утверждены заключительные отчеты по реализации научно-исследовательских работ, выполненных в 2017-2019 годах в рамках базовой части государственного задания; рекомендованы кандидатуры к награждению Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, к выдвижению на звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики».
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации